За день ПЖКХ получило более 100 вызовов4

За день ПЖКХ получило более 100 вызовов
Затяжные ливни в среду и четверг стали причиной многочисленных затоплений квартир Даугавпилса. Перед стихией не устояли ни кровли, ни торцевые стены и швы на них.

Руководитель Предприятия жилищно-коммунального хозяйства Евгений Оленов сообщил, что в четверг, 24 августа, сотрудники предприятия работали до сумерек.

 

«На телефон аварийной службы в тот день мы получили не меньше 100 вызовов. Вода протекала через крыши и затопляла квартиры на пятых этажах, просачивалась на лестничные клетки, а также довольно неожиданно для многих заливала через внешние стены домов торцевые квартиры на других этажах. 

 

По технике безопасности, в дождь на крышу никто не выходит и ничего там не ремонтирует, поэтому, пока шел дождь, наши сотрудники пытались всеми возможными способами предотвратить залитие. Вплоть до того, что просто расстилали полиэтиленовую пленку на чердаках.

 

Когда дождь наконец закончился, они смогли приступить к локальным ремонтам на крышах. Ставили латки, но, знаете, они порой только усугубляют положение. Как и на дороге: яму залатали, и рядом начинает еще быстрее образовываться новая яма. Некоторые кровли не видели ремонта по 40-50 лет! Такая непогода, как на прошлой неделе, ясное дело, вскрывает проблемы, требующие решения», – проинформировал он.

 

Евгений Оленов говорит, что в этом сезоне планируется капитально отремонтировать кровли в 16 домах на обслуживании ПЖКХ. По его оценке, отремонтирована примерно каждая шестая крыша среди всех более чем 800 на обслуживании предприятия. Соответственно, порядка 80% кровель ждут своего часа для капремонта. В некоторых случаях это ожидание протекает особенно остро, несет урон собственникам квартир.

 

Но жители не спешат с принятием решений о произведении ремонта, а иногда даже требуют от ПЖКХ неких компенсаций за затопление дождем. Но предприятие снимает с себя ответственность за такие случаи при составлении смет на капремонты в доме каждый год. Тем самым обслуживающая организация устанавливает: кровля нуждается в ремонте. Если жители не прислушиваются, то это их вина и ответственность.