А. Элксниньш о выходе Р. Эйгима из коалиции33

А. Элксниньш о выходе Р. Эйгима из коалиции
Когда под тобой начинает всерьез раскачиваться руководящее кресло, бросают бывшие друзья по коалиции, а будущее неопределенно и очень туманно, то самое время – привлечь к себе внимание общественности, пытаясь разжалобить горожан душещипательными рассказами о непростой доле мэра Даугавпилса. Что и сделал Андрей Элксниньш в прошедшую пятницу в эфире радио Alise+. Отметим, что журналистам портала grani.lv не удалось дозвониться до мэра города и взять его комментарий по данному вопросу.

Начал мэр с обличительных речей в адрес обидчивого предателя и коррупционера Эйгима, отбросившего город на 8 лет назад. Не обошлось тут, конечно же, без упоминаний ситуации 2009 года, которую сейчас разве что ленивый не вспомнил. Досталось от мэра на орехи всем: и старой, и новой коалициям, и Эйгиму, и Лачплесису. Главной причиной раскола в коалиции градоначальник назвал свое нежелание участвовать в преступных схемах и подписывать документ о сомнительной сделке. Такой вот борец за справедливость.

 

Подписавшего наряду с юристами и бухгалтерами документ о скандальном участке земли стоимостью 300 000 евро вице-мэра Валерия Кононова мэр ни в чем не винит:

 

«Бухгалтера подписывали документ, исходя из определенных позиций в бюджете самоуправления, юристы проверяли его на наличие ошибок, а В. Кононов, как глава Комитета думы по развитию, отметил, что данный земельный участок мог быть необходим для городского развития», – пояснил мэр всем непонятливым.

 

Неоднократно за время получасового эфира А. Элксниньш напоминал слушателям, что «Согласие» продолжит работу на благо горожан, и пообещал «давить гадину и дальше, рассказывая правду о том, что происходит на Теплосетях и с бытовым мусором». Кого конкретно имел в виду мэр под этим ярким словом, можно только догадываться, но речь его была пламенной, в духе истинного революционера в далеком 1917-м году.

 

Не обошлось и без дифирамбов себе, любимому: «Мои двери открыты людям, все это знают, я очень активен в соцсетях». По словам А. Элксниньша, за два месяца думой сделано много: снижен тариф на вывоз мусора, принят информационный доклад о ситуации на Теплосетях, подан целый ряд заявлений в KNAB о законностях квот, наведен, наконец, порядок в Муниципальной полиции (раньше ходили по трое и не боролись с «точками», а теперь в Госполиции ряд делопроизводств на них), а еще он разобрался с делом фирмы Gadība, решил проблемы финансирования спидвея, а также поддержал приемные семьи, будущих медсестер и проекты школы Saules.

 

Попутно мэр пообещал также продуктивно разобраться с многолетней лужей на Юдовке, не пойти в Сейм и Европарламент на будущих выборах и за оставшиеся до 7 сентября две недели «как можно больше сделать для города и приоткрыть завесу секретности местной политики».

 

Занавес. Бурные и продолжительные аплодисменты, а у кого-то даже слезы на глазах.