Мнение: «Элксниньш не держит слово!»55

Мнение: «Элксниньш не держит слово!»
Бывший депутат Юрий Зайцев также прокомментировал ситуацию в Даугавпилсской городской думе и считает, что сегодня остро, как никогда, стоит вопрос о смене А. Элксниньша на посту мэра.

«А. Элксниньш раньше при встрече высказывал мнение, что отношения между нашими партиями должны строиться на основе родственной идеологии. Я считаю, что для этого необходимы какие-то совместные действия, которые и станут началом сближения. К сожалению, после того, как я перестал быть депутатом, а наша партия потеряла свое представительство в городской думе, остро возникла проблема с финансовым обеспечением Вечного огня в парке Дубровина. И Элксниньш, так ратовавший поначалу за все русское, своей помощи нам не предложил. Я уже молчу о том, что близкие к нему журналисты не прекращали нападки на меня еще месяц после его утверждения на посту мэра.

 

27 июля наша партия совместно с обществом ветеранов ВОВ “ДОБАК” пригласили мэра Элксниньша на празднование Дня освобождения города и торжественный прием по этому случаю. Если на публичное мероприятие он пришел, то на приглашение ветеранов он попросту наплевал, вместо этого накрыв в думе стол, куда явились лишь 11 человек. А ведь обещал прийти именно в Общество ветеранов и уделить им время.

 

Элксниньш публично предложил продолжить переговоры с ПАО “Газпром”, но при этом вовсе не хотел никаких переговоров и сделал все возможное, чтобы они не состоялись. Элксниньш предупредил: “Не уйдет сам – уберем!”.

 

Известно, что мэр Андрей Элксниньш, представляющий вторую условно “русскую” партию “Согласие”, неоднократно делал заявления, на первый взгляд направленные на защиту интересов русскоязычных, но это, как выяснялось позже, были только лишь громкие слова».

 

Юрий Зайцев,

лидер городского Русского союза Латвии