Я проехал, как…1

Я проехал, как…
После душа из шампанского довольные призёры личного чемпионата Европы среди юниоров U-21 охотно делились своими впечатлениями. Стоит отметить, что лишь третий призёр, Андреас Лягер из Дании имел опыт езды на нашем треке, выступая в прошлом году в отборке командного чемпионата Европы среди юниоров. Он это и отметил в своём высказывании:

- Естественно, были какие-то намётки по дороге в Даугавпилс. Прошлогодний турнир я хорошо помню, но это не сильно помогло, трек заметно отличался. Поэтому и сегодня приходилось экспериментировать, скакать по настройкам, и хорошие заезды чередовались с плохими. Но в самом главном заезде дня всё совпало, попал в настройки, хорошо удался старт. Была ошибка на дистанции, но она не помешала стать мне бронзовым призёром. Шансы на более высокое место были упущены по ходу гонки.

 

Серебряного призёра чемпионата, Бартоша Смекталу из Польши можно причислить к опытным гонщикам. Он был в составе взрослой сборной Польши, завоевавшей золото Командного Кубка Мира этого сезона. И перед гонкой в Даугавпилсе он причислялся к основным фаворитам на победу. Хотя, такое бывает и редко, но для этого опытного юниора это был первый старт в Даугавпилсе:

 

- Доволен вторым местом, но для занятия первого сыграло свою роль полное отсуствие стартов на треке в Даугавпилсе. Утренняя тренировка немного дала. Трек был очень сложным, особенно первый вираж. Когда едешь по твёрдому и вдруг попадаешь в колею, то очень сложно контролировать мотоцикл. Но не в моих правилах списывать неудачное выступление на всякие обстоятельства, которые одинаковы для всех. Всё было в моих руках, но в заезде №14 я сам проехал, как… Как задница. Выиграл старт, поехал по бровке, но не удержался, меня вынесло и сначала один, а потом и второй соперник меня обошли. Именно в том заезде я мог сделать большой шаг к чемпионскому титулу. Но ничего, доволен и вторым местом, нормальная гонка, только ехать к вам далеко. А чемпиона надо поздравить от всей души, он абсолютно заслужил эту победу.

 

Роберт Ламберт, довольный чемпион из Великобритании и потенциальная новая звезда мирового спидвея светился от счастья. Для него не только трек в Даугавпилсе, а большинство треков континентальной Европы являются загадками, но за последние два сезона Роберт показал, что он хорошо умеет справляться с загадками. Как и вчера, когда он демонстрировал, что даже после проигранных стартов, легко находились нужные «тропинки» для обгонов. И рассказал, благодаря чему:

 

- Конечно, я не знал вашего трека. Но во время гонок в Британии стартовать приходится на самых различных. От такого длинного, как ваш и до коротких, значительно короче 300 метров. Поэтому, проехал тренировку, удалось подобрать быстрые настройки, и гонка удалась. Кроме заезда четвёртой серии, где не обошлось без ошибок, как в настройках, так и на треке. Завоёванным титулом очень доволен, теперь остаётся ещё улучшить своё положение в личном юниорском чемпионате мира.

 

Где соперником британца является наш Евгений Костыгов, находящийся в группе лидеров. И Евгений должен понимать, что первый, неудачный этап в исполнении Ламберта является случайностью.

 

Уже вне пресс-конференции удалось поговорить и с Глебом Чугуновым, уступившим бронзу Лягеру лишь в дополнительном заезде. Но тут живого разговора не получилось, под присмотром председателя трековой комиссии мотофедерации России Андрея Савина, Глеб был явно скован и не склонен пускаться в размышления. Диалог получился следующим:

 

- Глеб, что случилось? Отличная езда в первых двух заездах и проигрыш в третьей серии аутсайдерам? Перемудрили с настройками?


- Я доволен результатом, а время для побед ещё придёт.


- Так ведь оно могло прийти уже сейчас, что случилось в том заезде?


- Я очень благодарен своей команде и своим механикам.

 

После этого стало ясно, что Чугунов боится сказать лишнего, но перенастройка его мотоцикла после двух серий заездов была секретом Полишинеля для всех, находящихся в закрытом парке.

 

Грустным выглядел Давис Кумис, занявший в гонке тринадцатое место. Понятно, что бороться за призы Давису было сложно, но место в десятке от него ускользнуло:

 

- Компания была очень серьёзная, а мне абсолютно не удавались старты. Особенно в последнем заезде, когда ещё были шансы на первую десятку. Никак не мог подстроиться под наш трек, который после прошедших дождей мало самого себя напоминал. Но ничего, каждая гонка даёт неоценимый опыт, дала и эта.

 

Хотя сезон выходит на финишную прямую в лиге Nice, но нас ожидает множество интереснейших личных гонок, как и перенесённый на 16 сентября финал командного юниорского чемпионата Европы в Кросно, где у наших ребят имеется реальный шанс на медали.