Я. Лачплесис: «У Эйгима есть поддержка правящей партии»85

Я. Лачплесис: «У Эйгима есть поддержка правящей партии»
Новым председателем Даугавпилсского самоуправления в скором времени может стать Рихард Эйгим. Его кандидатуру поддерживают члены недавно созданной в городской думе коалиции, в состав которой вошли и депутаты от Латгальской партии.

Ее председатель Янис Лачплесис сообщил, что депутаты, прошедшие по списку от MŪSU PARTIJA выдвинули кандидатуру Рихарда Эйгима на пост даугавпилсского градоначальника и она была поддержана. При этом кандидатур от Латгальской партии на пост председателя самоуправления не поступало.

 

«Мы поддержали кандидатуру Рихарда Эйгима, поскольку он является членом правящей партии и у него, в отличии от Элксниньша, который за два прошедших месяца не сделал ничего для реализации городских проектов, есть опыт работы с Кабинетом министров. Поддержка, которую Рихард Эйгим имеет в лице правящей партии поможет с привлечение средств в город и решением разных проблем», отметил Янис Лачплесис.

 

Ни для кого не секрет, что поддержка правительства для самоуправления необходима, иначе развития у города не будет.

 

Необходимо отметить, что нынешнему градоначальнику предлагалось создать широкую коалицию, однако Андрей Элксниньш отказался.

 

Как сообщалось, сам Янис Лачплесис отказался претендовать на этот пост еще два месяца назад. При этом, по его словам, для членов Латгальской партии важны не портфели, а слаженная работа команды на благо города. В связи с этим, скорее всего, не будут представители от этой политической силы претендовать и на должности вице-мэров. Исходя из этого, вероятно, у нового градоначальника будут только два заместителя.

 

Внеочередное заседание, на котором будет решаться вопрос о смене власти, нынешний мэр города Андрей Элксниньш должен созвать не позднее, чем чрез две недели после получения от депутатов заявления, то есть до 7 сентября.