За разводом по-даугавпилсски следит вся страна35

За разводом по-даугавпилсски следит вся страна

 

За стремительно развивающимися событиями в Даугавпилсском самоуправлении пристально следят не только местные журналисты, но и республиканские СМИ, которые также публикуют заметки и приглашают в студии лидеров трех партий, представленных в нашей городской думе. Очередная публикация на эту тему появилась на сайте vesti.lv.

В своей статье автор вспомнил не только события предвыборной кампании, во время которой «происходило свирепое дерьмометание, которого не припомнят и старожилы», но и то, что происходило в политической жизни Даугавпилса начиная с 2009 года.

 

Кроме этого упомянул и заметное для всех желание Андрея Элксниньша

 

«стать местным Ушаковым – он усердно подражал Нилу Валерьевичу. Вообще Элксниньш постарался почти буквально воплотить в Даугавпилсе опыт своего удачливого рижского коллеги. Одним из первых решений нового мэра было завести в думе котика, которого можно демонстрировать гостям. Кроме того, специально обученные люди от имени Элксниньша активно вели с горожанами общение в соцсетях».

 

Избиратели ждали от руководства города громких дел, однако действия оказались больше громкими, чем эффективными, отмечает портал.

 

«Новая дума поставила под угрозу любимый в Даугавпилсе спидвей (дескать, нет денег), зато приобрела у Latvenergo за 100 000 евро здание на окраине города (деньги нашлись). Одновременно продолжался «полив» экс–мэра Лачплесиса и депутатов прошлого созыва – их обвиняли во все новых и новых грехах».

 

Тем временем коалиция дала трещину, и в итоге ее покинули трое депутатов, включая самого Эйгима. Горожане начали теряться в догадках, а сами участники этой истории истинных причин не указывают, лишь озвучивают свои версии несостоявшейся покупки участка земли на улице Стадиона.

 

В свою очередь лидер Латгальской партии Янис Лачплесис прокомментировал произошедшие события так:

 

«Стиль работы Андрея Элксниньша, который продолжал играть роль оппозиционного депутата и занимался только говорильней, привел к распаду коалиции за два месяца. Обвинения своего зама в коррупции смехотворны. Именно мэр вынес вопрос о покупке земли на рассмотрение комитета и думы, хотя мог сразу отказаться от этой сделки.


У нашей команды требование только одно: надо покончить с дрязгами и начать работу над проектами, необходимыми городу. Не в социальных сетях позировать с котиком, а в министерских кабинетах решать вопросы о выделении средств на строительство в городе нового путепровода, на закупку трамваев, на развитие Латгальской специальной экономической зоны и так далее. Хочу напомнить, что именно Латгальская партия набрала больше всего голосов на выборах в Даугавпилсе. Мы осознаем свою ответственность перед избирателями и хотим наладить нормальную работу думы».