Сколько стоит трамвайная линия?23

Сколько стоит трамвайная линия?
На прошлой неделе Еврокомиссия утвердила проект строительства в Риге новой трамвайной линии стоимостью почти 100 миллионов евро. В ходе его реализации планируется построить новую линию протяженностью 3,6 км по ул. Сканстес, провести реконструкцию уже существующей инфраструктуры двух трамвайных маршрутов, построить новую подстанцию и установить новые контактные сети. Проект также предусматривает строительство 11 новых остановок, покупку 12 новых низкопольных трамваев, большую реконструкцию улиц, строительство местной полосы движения и т.д.

В конце 2015 года в Даугавпилсе тоже вовсю обсуждалось строительство нового участка трамвайных путей, который мог пройти по маршруту ул. 18.Новембра-ул. Веселибас-Стропы. Планировалось, что его протяженность составит чуть более 2 км, а финансирование из средств ЕС обойдется примерно в 13 миллионов. В рамках проекта предполагалось также приобретение новых 8 трамваев и улучшение дорожной инфраструктуры.

 

Руководство думы тогда планировало, что все строительные работы по созданию новой трамвайной ветки пройдут в 2017. Тем более, что эту идею поддержали даугавпилчане, поскольку новая линия не только могла бы увеличить уровень доступности трамвая для горожан, но и обеспечить более удобный способ доставки пассажиров до важных объектов города, таких как Даугавпилсская региональная больница и Общество слепых.

 

Проект собирались реализовывать совместно с городской думой, которая должна была выступить в роли партнера и принять участие со своим финансированием, а потом обеспечить обслуживание созданной инфраструктуры и ее содержание.

 

Строительство новой трамвайной ветки в Риге может начаться во второй половине следующего года, ее все же сумело «пробить» правящее в столице «Согласие». Даже если очень приблизительно сравнивать предположительную стоимость обоих проектов, то каждый километр новой линии в Риге обойдется налогоплательщикам в 27 миллионов евро. В то время, как километр нового трамвайного пути в Даугавпилсе, если бы он осуществлялся, обошелся бы раз в пять дешевле и составил чуть больше 5 миллионов евро. Такая вот простая арифметика.