Пропололи городской герб1

Пропололи городской герб
28 августа довелось наблюдать, как пропалывают городской цветочный герб у площади Виенибас. Проходила в это время мимо и обратила внимание.

Попробуйте постоять на наклонной плоскости, и не просто постоять, а поработать, когда в полном смысле земля из-под ног ускользает. Столь сложное и ответственное задание выполняли две девушки Анита и Инессе.

 

Пропололи городской герб

 

Пропалывали растение цинерарию приморскую (серебристую) с ее декоративной листвой, покрытой серебристо-пепельным ворсом, и цветочное растение агератум, название которого происходит от латинского ageratos, что значит «нестареющий». И в самом деле – агератум долго сохраняет свежесть в срезке. Это растение, получившее распространение в Европе в XIX веке, еще называют «долгоцветик». Агератум выращивают из-за пушистых цветочков, собранных в плотные соцветия, чаще всего голубой палитры, а еще из-за неприхотливости в уходе. Но и для «долгоцветика» на гербе Даугавпилса отмерен свой срок. Как пояснили Анита и Инессе, сотрудницы городского предприятия Labiekārtošana, в наступающем сентябре его заменят на «зоркие» анютины глазки.