В новом учебном году школы Даугавпилса потеряли почти 150 учеников

В новом учебном году школы Даугавпилса потеряли почти 150 учеников
По данным Управления образования, за парты 1 сентября в школах Даугавпилса усядутся 9 182 ученика, что на 148 человек меньше, чем в прошлом учебном году. Из них 809 школьников пойдут первый раз в первый класс – это на 92 первоклассника меньше, чем год назад.

Продолжат учебу в средней школе, перейдя в 10-й класс, 585 старшеклассников, что также меньше на 43 человека. Единственно неизменным осталось количество находящихся за пределами Латвии даугавпилсских школьников: 38 учеников.

 

Новый учебный год воспитанники Государственной гимназии проведут в стенах нового корпуса ДУ на ул. Парадес, 1 в связи с ремонтом школы. Ученики школы Saules также переедут из здания на ул. Парадес, 7 в корпуса университета на Саулес, 1/3.

 

Стабильным также остается и количество воспитанников в 28 городских детских садах. Как и в прошлом году, общее число детей в них достигает 4 500 малышей. При этом стало больше групп с латышским языком обучения.

 

Долгие годы у детей и родителей детско-юношеский центр Jaunība пользуется неизменной популярностью. В новом учебном году число участников его многочисленных кружков и секций планируется довести до 3 000 человек.

 

Сеять разумное, доброе и вечное в умы и сердца школьников Даугавпилса будут в общей сложности 1 698 педагогов.