Элксниньш в нокауте и ищет «крайнего»16

 

На днях в Интернете увидел горячие дебаты на Alise+ тогда еще двух депутатов Сейма – Рихарда Эйгима и Андрея Элксниньша. От умиления почти прослезился. Вот, действительно, правду говорят. От ненависти до любви один шаг.

 

И так далее. Орали они друг на друга и в 2014 году в преддверии парламентских выборов (см. видео). И еще будучи в Сейме Андрей Элксниньш («Согласие») и Рихард Эйгим (ZZS) готовы были «сожрать» друг друга. Но наступил 2017 год, и чего только не сделаешь ради того, чтобы стать мэром. Вот и наступил себе г-н Элксниньш на горло, подписав «брачный» контракт с ненавистным ему партнером. И уже в преддверии муниципальных выборов эти господа совместно сочиняли поклепы на Я. Лачплесиса (мэра города). Вместе их озвучивали, доходя вплоть до откровенных оскорблений в адрес своих оппонентов.

 

Депутат-юрист был уверен, после вступления в должность он сможет приструнить Рихарда Леоновича. На этом Элксниньш и погорел. Отсутствие дипломатии и нежелание находить компромисс тоже сыграли не последнюю роль в этой истории.

 

Для многих думающих людей развал союза «Элксниньш-Эйгим» сюрпризом не стал. Зато для А. Элксниньша – это был нокаут. И вот уже звание самого главного коррупционера глава Даугавпилсской городской думы присуждает г-ну Эйгиму! Это его А. Элксниньш обвинил в лоббировании вопроса о покупке самоуправлением земельного участка за 300 000 евро. Никакого другого повода больше не нашлось.

 

Но кто громче всех кричит «держи вора»? Правильно, тот, кто таковым является. Конечно, Эйгим не белый и не пушистый. Но без согласия коллег («Saskaņa»-«Mūsu partija»), пускай и молчаливого, начать продвигать этот вопрос невозможно. Что депутат М. Лавренов («Согласие»), любитель социальных сетей, и подтвердил. А когда осознал, что сказал лишнее, выразил благодарность депутату-оппозиционеру Ингуне Кокиной (Латгальская партия) за интерес к этому вопросу.

 

М. Лавренов (из переписки в Facebook):

 

«…Ты (Э. Мичун) даже не представляешь, как мы были благодарны ей за это! 😎 Мы не могли придумать формальность, как отменить рассмотрение данного вопроса, не задев амбиции вице-мэра. А также мы были благодарны вашим публикациям на «Гранях», которые тоже сделали своё дело, не допустив данное приобретение. Просто, находясь в коалиции, если ты заметил, я не мог откровенно комментировать этот вопрос, но теперь, когда всё встало на свои места, полагаю, всем всё понятно....»

 

Кстати, Думе прошлого созыва уже предлагали приобрести этот земельный участок на Эспланаде. Правда, за 80 000 евро. Тогда от покупки ненужной территории Дума Лачплесиса отказалась. Но при новой – этот вопрос вновь появился в повестке дня. Почему, остается только догадываться.

 

Но вернемся в день сегодняшний. Итак, Элксниньш требует реванша. Эйгима делают крайним. И уже неважно, что с самого начала этот документик о покупке земли за 300 тыс. евро на рассмотрение продвигали свои: руководитель отдела по недвижимости Алексей Николаев («Согласие») и вице-мэр Валерий Кононов («Согласие»). Надо же, какие бесхребетные соратники у г-на Элксниньша, которых можно заставить подписать любую бумажку. Так и Родину можно продать.

 

А на самом деле. Кто такой Рихард Эйгим и на что способен этот «малый» – всем хорошо известно. Поэтому слышать сегодня от Элксниньша и его опекунов вопли по поводу того, что Рихард плохой, а они просто об этом не знали – смешно. Все были в курсе. Рихард Эйгим не был «темной лошадкой» для «Согласия». Ни пять лет назад, ни сейчас, когда они подписывали с ним коалиционный договор и о чем-то договаривались.

 

А. Элксниньш на всю страну заявляет о своем желании создать в Даугавпилсе новую антикоррупционную коалицию. А где он был раньше? Или все-таки что-то пошло не по сценарию, вынуждая сегодня А. Элксниньша «переодеться»?