Странная арифметика. Дума решила сэкономить на детях19

Странная арифметика. Дума решила сэкономить на детях
Вот-вот начнется новый учебный год. А вопрос с бесплатными школьными обедами для учащихся 10-12-х классов городских школ так и остался не решенным. Мэр Города Андрей Элксниньш заявляет, что на эти цели в муниципальном бюджете денег нет. Зато на другие непредвиденные расходы средства в городской казне вдруг отыскались.

Во-первых, покупка никому не нужного здания на ул. Нометню за 120 000 евро якобы для создания здесь спортивной (!) базы. Правда, чтобы она заработала, нужно вложить еще 200 000 евро для создания спортивной инфраструктуры.

 

Во-вторых, 100 000 евро (!) из городского бюджета на ремонт раздевалок во Дворце культуры. Есть информация, что дополнительные строительные работы и за такую цену были придуманы специально для фирмы Lagron, к которой весьма благосклонно относится вице-мэр Валерий Кононов.

 

В-третьих, за 300 000 евро чуть было Дума Элкнсиньша не купила никому не нужный земельный участок на Эспланаде. Спасибо депутату Ингуне Кокиной. Вовремя забила тревогу, тем самым не позволив новой городской власти совершить преступную сделку. А когда эта история получила огласку, мэр Элксниньш и его заместители (Эйгим и Кононов) тут же принялись обвинять друг друга.

 

В-четвертых, создание новых штатных единиц в административном аппарате Думы – это еще одна новая статья расходов Думы Элксниньша, причем очень существенная. Только на зарплаты сотрудников Бюро мэра в месяц необходимо 4 396 евро:

 

  • руководитель бюро мэра – 1280 евро в месяц, 
  • помощник мэра – 782 евро в месяц, 
  • пресс-секретарь мэра – 934 евро в месяц, 
  • консультант по правовым вопросам – 1400 евро в месяц.

 

Итого в год – 52 752 евро. Плюс восстановленная штатная единица третьего вице-мэра. А это еще порядка 20 000 евро в год из городского бюджета. Создание новых комитетов и т. Д. Таким образом, только в этом случае уже 100 «штук».

 

Странная арифметика. Дума решила сэкономить на детях

 

Вероятно, есть еще и другие финансовые потоки, которые сегодня от глаз простых обывателей скрыты. Например, по неофициальной информации, на днях мэр А. Элксниньш выписал из Риги двух «специалистов». За 3 000 евро (каждому) они должны оценить результаты проведенной модернизации городских Теплосетей.

 

Странные дела творятся в нашей новой Думе. Чтобы накормить детей, 400 000 евро в Городском бюджете нет. Чтобы оказать финансовую помощь спидвейному клубу «Локомотив», денег тоже нет. Чтобы завершить реализацию проектов, начатых Думой Лачплесиса, денег тем более нет! Зато на создание рабочих мест для «своих», появление срочных дорогостоящих проектов с легкостью средства находятся.