Депутаты решили ликвидировать Бюро мэра18

Депутаты решили ликвидировать Бюро мэра
Это нововведение в Даугавпилсском самоуправлении появилось при бывшем градоначальнике Андрее Элксниньше, который, подражая своему столичному шефу, решил создать такую структуру и для себя. Новый мэр решил, что обойдется без услуг этих специалистов.

Как уже сообщалось, данная структура была создана из политических соображений, и конкурс на должности в Бюро не проводился – туда набрали людей, приближенных к градоначальнику.

 

В бюро председателя числится пять человек, включая двух советников – Виталия Азаревича и Инту Вайводе. Недавно портал grani.lv подсчитал, что услуги этих специалистов обходились бюджету города в 6 000 евро ежемесячно.

 

Как отметил мэр Рихард Эйгим, он сам сможет выполнять обязанности, возложенные на сотрудников Бюро, кроме этого они частично дублировали и работу уже имеющихся специалистов: секретаря, пресс-службы и т.д.

 

В свою очередь депутат Янис Дукшинской считает, что сэкономленные на ликвидации этой структуры деньги можно направить на выполнение других, более важных задач:

 

«Те средства, которые мы сэкономим в результате ликвидации Бюро, можно вложить в финансирование социальных программ, например, направить на оплату питания учащихся старших классов. Это будет более эффективное использование средств, чем создание пропагандистского рупора в виде Бюро, которое удовлетворяло амбиции одной политической партии».