Neatkarīgā Avīze: Эйгим скинул Элксниньша. Даугавпилс потрясен13

Neatkarīgā Avīze: Эйгим скинул Элксниньша. Даугавпилс потрясен
Не только недавнее наводнение, затопившее Латгалию, мучает второй по величине город страны, но и смена городской власти, пишет издание Neatkarīgā Rīta Avīze.

После выборов в самоуправление Saskaņa и Mūsu partijа создали, казалось бы, стабильную коалицию, оставив в оппозиции бывшего мэра Даугавпилса Яниса Лачплесиса (Latgales partijа). Элксниньш (Saskaņa) стал мэром, Эйгим (Mūsu partijа) – вице-мэром. Только что-то пошло не так с тандемом E&E – они начали скандалить, и полетели искры. Эйгим сообщил, что покинул коалицию, а Элксниньш – что вице-мэр потерял его доверие.

 

По мнению автора Мариса Краутманиса, одна из возможных причин их разлада – не поделили какую-то должность. Какие-то кадры из Mūsu partijа не получили того, на что надеялись. Возможно, Элксниньш не был гибок и не шел на компромиссы. По его версии, причина конфликта очевидна: вице-мэр лоббировал сомнительную сделку, которую не подписал мэр Элксниньш.

 

Сам же Эйгим порядком удивил город, спокойно находясь в тени Элксниньша в качестве заместителя, поскольку хорошо известно его стремление всегда быть первым – лидером, чемпионом, мэром. Многие предполагали, что продлится подобное недолго, и Элксниньша подвинут в сторону. Только никто не думал, что произойдет это так быстро.

 

Теперь у Эйгима романтическое возвращение. Он уже дважды успел побывать в кресле мэра: один раз в течение двух лет, а второй – так же, как его предшественник, всего несколько месяцев.

 

Конфликт уже вышел за рамки только местной политики и затронул связи даугавпилсских партий с Ригой. Например, Эйгим, покинув Сейм, где выступал депутатом от фракции «Зеленых» и крестьян (ZZS), не потерял связи с ней. И то, что он стартовал от списка Mūsu partija, означает, что просто не нашел общий язык с местными «зелеными», но с высшим руководством ZZS он по-прежнему в друзьях.

 

На развитие Латгалии правительство и Сейм планируют выделить не менее 100 миллионов евро. Вполне логично, что правящие партии Vienotība и ZZS не горят желанием кормить «Согласие» в Даугавпилсе, поэтому партнеры по коалиции в правительстве и предложили Эйгиму скинуть Элксниньша.

 

Только большинству даугавпилчан невдомек все эти игры престолов: они были готовы поддерживать Элксниньша и ждать обещанных перемен. На внеочередное заседание в конференц-зале думы явилось много тех, кто поддерживает Элксниньша как мэра. Глубокое непонимание многих вызвала и отставка опытного многолетнего политика Ливии Янковской.

 

За кулисами «Согласия» все это время проходила активная работа: среди депутатов Mūsu partija и Latgales partija пытались найти поддержку для Элксниньша, но чуда не произошло, и голоса распределились в пользу Эйгима.

 

Будет ли новая коалиция Mūsu partijа и Latgales partija стабильной? Кто знает. Во время предвыборной кампании стороны враждовали, но сейчас, видимо, придется забыть все распри и работать вместе. Эйгим теперь берет на себя большую политическую ответственность за город, который переживает не лучшие времена.