Латгальская партия о коалиции с Эйгимом38

Латгальская партия о коалиции с Эйгимом
Для многих жителей города союз Латгальской партии с депутатами, избранными от списка Mūsu partija, стал неожиданностью. Даугавпилчане также не понимают, почему среди заместителей нового мэра нет ни одного депутата от Латгальской партии. Мы задали эти вопросы самим народным избранникам.

Рейнис Йокст:

 

«Почему с Эйгимом? Дело в том, что на сегодняшний день это единственно возможный вариант. И вариантов этих вообще изначально было немного, надо сказать. К должностям вице-мэров мы не рвемся, ведь главное не должности, а что хорошего мы можем сделать для жителей. Сейчас у нас появилась такая возможность. И депутатов оппозиции мы тоже призываем к работе сообща».

 

Хелена Солдатенок:

 

«Во-первых, господин Эйгим представляет партию правительства – Союз «зеленых» и крестьян. Она его поддерживает, и это означает, что город во главе с Эйгимом может рассчитывать на бо́льшие финансовые ресурсы.


Во-вторых, мы с самого начала предлагали создать широкую коалицию, как и в прошлом созыве. А мэром предлагали стать третьему человеку: ни одному из лидеров списков. Но наши предложения не получили поддержки у остальных депутатов. Сейчас, после последних событий в думе, мы снова обратились ко всем депутатам с призывом о сотрудничестве. Кто откликнулся, с теми мы сегодня и работаем.

 

Должности вице-мэров – это не главное. Мы договорились, что будем регулярно собираться у мэра на коалиционные заседания и решать все вопросы вместе, коллегиально. Мне кажется, это важно и объективно. Пора уже прекратить эти дрязги и начать работать!»