Новые школьные дневники вызвали волну возмущения родителей и учеников20

Новые школьные дневники вызвали волну возмущения родителей и учеников
В редакцию портала grani.lv обратились возмущенные родители пятиклассников одной из городских школ. Они считают, что полученный детьми новый школьный дневник крайне неудобен для использования вчерашними четвероклашками. Вместо целого разворота, как это было раньше, на расписание уроков и запись домашних заданий отведена теперь лишь одна страничка. Зато вторая полностью освобождена для информационных сообщений родителям.

«Как прикажете в узкие и короткие строчки маленьким детям вписывать все домашние задания? Они просто не могут туда все поместить. Да и зачем отводить целую страницу для замечаний и сообщений учителя? Теперь есть электронные журналы, где все недочеты и замечания своего ребенка можно запросто прочесть», – негодуют родители.

 

Новые школьные дневники вызвали волну возмущения родителей и учеников
Новые школьные дневники вызвали волну возмущения родителей и учеников

Новый дневник Старый дневник

 

В Даугавпилсском Управлении образования нам пояснили, что новый дизайн школьных дневников разрабатывался специальной рабочей группой во главе с руководителем Отдела поддержки образования Лидией Плавинской. По ее словам, дневники стандартные, имеют 96 листов, из которых несколько страниц в начале и конце заполняются индивидуально для каждой школы: там правила распорядка, расписание звонков, педагогический состав, гимн школы и т. д.

 

Работая над содержанием школьных дневников, участники группы всегда берут во внимание пожелания педагогов и методистов. Например, для учеников начальной школы расписание уроков располагается на двух страницах. Зато в дневниках для основной и старшей школ есть возможность не писать еженедельно расписание, а воспользоваться специальной перфорированной линией и оторвать полоску страницы.

 

Специалист УО полагает, что со временем дети привыкнут к новому для них дизайну, и проблемы с заполнением дневников отпадут сами собой.

 

В общей сложности для школ города на этот учебный год было заказано 8 033 дневника на общую сумму 5 450 евро, из которых больше половины (4 213) предназначены для учащихся 5-12-х классов, а 3 820 дневников – для начальной школы.