Лучшие фильмы о главном

Лучшие фильмы о главном
Напоминаем, что «Русский Иллюзион» — тематический канал, ориентированный на ценителей классического  и современного российского кино. В эфире – популярные фильмы и сериалы. В спектре эфира канала – ретроспективы любимых российских фильмов, а также передачи о кино, напоминающие о талантливых артистах, режиссерах, культовых лентах. Представлены и киноленты последних лет. 

«Жена Сталина»  16–17 сентября

 

Здесь история трагической судьбы второй жены Иосифа Сталина — Надежды Аллилуевой. Это могла бы быть классическая любовная история, если бы ни один нюанс: герои истории — Иосиф Сталин и Надежда Аллилуева. Надя впервые увидела Сталина, когда ей было 12 лет, а ему 34 года. Сталин был близким другом Аллилуевых, известных революционеров. Все нюансы отношений между Аллилуевой и Сталиным доподлинно не известны. Создатели фильма и не стремились докопаться до самой сути, оставив право на историческую точность документалистам. Картина – история сильной женщины, наделенной необыкновенным даром самозабвенной любви не к деспотичному вождю, но мужу, облеченному всей полнотой власти. Развитие романтических отношений между этими людьми происходит на фоне исторических событий начала ХХ века: Февральская и Октябрьская революции, Гражданская война, смерть Ленина, захват власти Сталиным. Надежда мечется между любовью к мужу и пониманием его страшной сути. Пытается вырваться из заколдованного круга. В этой картине в качестве актера дебютировал известный телеведущий Николай Сванидзе, выступивший в роли своего дальнего родственника Алеши Сванидзе, брата первой жены Сталина. Певица Тамара Гвердцители также впервые снялась в полнометражном художественном фильме.

 

Режиссер картины: Олег Массарыгин. Автор сценария: Мира Тодоровская.

 

В ролях: Ольга Будина, Дута Схиртладзе, Светлана Ходченкова, Наталья Рогожкина и др. По словам О. Масарыгина, фильм станет шокирующим откровением. «Мы здесь берем Сталина с необычной точки зрения. Его таким публика не знает. Не как вождя, а как «хозяина дома…». 

До сих пор остается загадкой, что же на самом деле произошло в ночь с 8-го на 9-ое ноября, после банкета в честь 15-ой годовщины революции. Есть версия, что Надежда Аллилуева решив помочь контрреволюционной группе Рютина, спрятала дома какие-то документы...  Так или иначе, но в эту ночь она погибла.  

 

«Рита» 16+ 17 сентября

 

Маргарита, преподаватель физики из небольшого российского городка, по причине разногласий с директором школы вынуждена оставить работу и заняться частными уроками. Далее она знакомится с Андреем — отцом девочки, с которой ей предстоит заниматься. Между двумя взрослыми людьми вспыхивают чувства, чему они отчаянно сопротивляются: горький опыт прошлых разочарований не позволяет сделать шаг навстречу друг другу. Чтобы соединить влюбленных, на землю спускается ангел.  Он не может выдать своего небесного происхождения и принимает образ… бомжа. 

 

Фильм-мелодрама режиссера Олега Фесенко 2010 года. В ролях: Елена Яковлева, Сергей Жигунов, Сергей Газаров, Евгения Уралова, Роман Македонский и др.  

 

«Географ глобус пропил» 16+ 16 сентября

 

Фильм 2013 года российского режиссера Александра Велединского, снятый по одноименному роману Алексея Иванова. 

 

Молодой биолог Виктор Служкин от безденежья идет работать учителем географии в обычную пермскую школу. Сначала он борется, а потом и дружит с учениками, а еще конфликтует с завучем, ведет десятиклассников в поход — сплавляться по реке. Кроме того, пьет с друзьями вино, пытается ужиться с женой и водит в детский сад свою маленькую дочку. Он просто... живет.

 

Фильм принимал участие в конкурсной программе XXIV Открытого Российского кинофестиваля «Кинотавр» (Сочи) и получил Главный приз фестиваля. Картина претендовала на премию «Золотой орел» в шести номинациях, в том числе как лучший российский фильм года, и в итоге победила в четырех номинациях: лучшая режиссура, лучшая музыка, лучшая мужская роль и лучшая женская роль. Фильм также удостоен премии «Ника» как лучший фильм года. 

 

В ролях: Константин Хабенский, Елена Лядова, Анфиса Черных, Александр  Робак и др. 

 

«Овсянки» 16+ 24 сентября

 

Мирон Алексеевич — директор бумажно-целлюлозного комбината — едет хоронить свою жену Таню в те места, где они когда-то проводили медовый месяц. Едет не один, а с фотографом по имени Аист, которому по дороге рассказывает трогательные подробности жизни с Таней. В повествование вплетаются воспоминания героев, а также обряды и верования народа мери — малочисленного финского племени, когда-то жившего в Северном Поволжье.

 

Овсянки – маленькие птички, лесные воробьи – живут почти на всей территории России. Зелено-желтые комочки – на них и внимание сразу не обратишь, но специалисты подсаживают овсянок к канарейкам, чтобы те научились… петь. Таковы и герои фильма – незаметные и простые с виду, они вполне могут быть твоими соседями по дому, но ты никогда не узнаешь, какие страсти кипят в глубине их душ. 

 

Фильм режиссера Алексея Федорченко  «Овсянки» (2010) поставлен по одноименной повести Дениса Осокина, который опубликовал ее в журнале «Октябрь» (2008) под псевдонимом Аист Сергеев. Картина представляла Россию в конкурсной программе 67-го Венецианского кинофестиваля, где удостоилась нескольких призов.  

 

«Метель» 16+ 30 сентября

 

Лев Николаевич, Леванька, Левочка, как зовут его многочисленные друзья, – успешный гламурный московский фотограф. Он умен и при этом предстает абсолютным циником. Человеком, который грубит людям. Лев Николаевич живет в мире, в котором талант, успех и слава ценятся превыше всего. В то же время он очень инфантилен, однако не отдает себе в этом отчета. Детские страхи все еще внутри него.  «Метель» – это фильм о бессознательном желании сбежать в детство, особенно в моменты опасности, или, когда нужно самому принимать решения.  «Метель» – это шанс заглянуть в себя, ностальгия по прошлому, «по золотому веку», традициям и культуре. 

 

 

Подключайтесь к телеканалу  «РУССКИЙ ИЛЛЮЗИОН»  у своего кабельного оператора.