Будет ли в следующем году Бал Марты?16

Будет ли в следующем году Бал Марты?
В редакцию информационно-новостного портала grani.lv обратился читатель, который задал вопрос, вынесенный в заголовок. Мы переадресовали вопрос в Управление культуры Даугавпилсской городской думы.

Напомним, что 20 мая нынешнего года в рамках Ночи музеев впервые прошел масштабный Бал Марты, посвященный уроженке Латгалии Марте Скавронской, ставшей впоследствии российской императрицей Екатериной I. Бал по замыслу организаторов состоял как бы из двух сегментов – латгальского и императорского. Первый давал возможность в стилизованном виде пережить латгальское детство Марты, а второй являлся по сути ярким балом-маскарадом, для которого шились специальные наряды, разучивались старинные танцы и т. д. В рамках Бала Марты прошел конкурс костюмов; праздник посетили Петр I и Екатерина I, своим божественным голосом мероприятие украсил солист Латвийской Национальной оперы Сергей Егерс, завершилось же все фейерверками.

 

Первый Балтийский канал назвал даугавпилсский Бал Марты одним из самых грандиозных событий латвийской Ночи музеев-2017: его посетили более 10 тысяч человек.

 

Как рассказала grani.lv руководитель Управления культуры Элеонора Клещинская, дать исчерпывающий ответ на вопрос она пока не может:


«Мы, конечно же, внесем Бал Марты в свой план на 2018 год. Городской бюджет еще не принят, свои предложения мы подадим 2 октября. В следующем году планируется немало и других мероприятий, в том числе посвященных 100-летию Латвии. Окончательное решение – за депутатами городского самоуправления».