Гадкий «Я»5

Гадкий «Я»
В редакцию «СейЧас» обратились горожане, проживающие рядом со Сквером Славы, – пожилые люди обращают внимание на то, что кто-то «от нечего делать разрисовал одну из каменных плит мемориального паркового комплекса красной краской».  

Сообщалось, что рисунки и слова появились уже давно, но городские службы до сих пор ничего не предприняли, чтобы «ликвидировать это безобразие».   

 

Объективности ради отметим: рисунки (звезда в круге) и надпись «Я здесь» сделаны на обратной стороне одной из плит, так что для прогуливающихся в сквере или спешащих по своим делам по его территории пешеходов они остаются незаметными. Но необузданное самовыражение безымянного автора хорошо просматривается с дороги (ул. 18 Новембра), свидетельствуя об отношении Даугавпилса к своему прошлому. Проезжающие в общественном и личном транспорте могут беспрепятственно все это лицезреть. Встает вопрос: почему о факте порчи городского имущества, коим являются памятные доски, не проинформировали дворники, убирающие в сквере?

 

Предположу, что вандализмом в данном случае занимались подростки, имеющие некоторое представление о символизме, а также грамматике русского языка, потому как слово «здесь» написано правильно – через «з», а не «с», как это выявляется при проверке диктантов. Пятиконечная же звезда, заключенная в окружность – пентакль, – главный атрибут колдунов, насчитывающий тысячелетнюю историю в магических обычаях многих цивилизаций. Если человек любого возраста интересуется символами, так флаг ему в руки, но зачем свои скромные познания переносить на памятники? Однако отметим и «скромность художника» от слова «худо» – он рисовал и писал на обратной стороне памятной масштабной плиты, исподтишка. Можно сказать, спрятавшись за прошлое. В ином случае в соцсетях могло явиться «селфи», мол, вот он я, смотрите, какой я смелый. А так, кто «был здесь», остается за кадром – юный «творец» не пожелал предстать перед обществом неприглядной стороной своей «медали».  

Напомним, что обелиск в центре Сквера Славы – стилизованный штык с медным кольцом-барельефом – был открыт в июле 1969 года, к 25-летию освобождения нашего города от немецко-фашистских захватчиков. Над памятником работал Индулис Фолкманис. Вдоль дорожек, идущих от улицы 18 Новебмра, были установлены 4 памятных плиты (по две с каждой стороны), одна из которых в 2017-м и претерпела надругательство. На этой плите продолжается список соединений и частей 2-го Прибалтийского фронта, которым приказом Верховного главнокомандующего от 8 августа 1944 года присваивалось наименование «Двинских» за овладение городом Даугавпилсом. На плите перечисляются 421, 1117, 1119, 1198-й стрелковые полки; 18-й полк отдельной истребительно-противотанковой артиллерийской бригады, 999-й самоходный артиллерийский полк, 5-й танковый корпус. 

 

Конечно, «СейЧас» позвонила в Управление коммунального хозяйства. Коммунальный инженер УКХ Оксана Григорьева высказала свою озабоченность в связи с фактом вандализма в Сквере Славы. «Рисунки и надписи на памятной доске в Сквере Славы будут в ближайшее время устранены нашими специалистами…» – заверила она. И слова не разошлись с делом.

 

В заключение отметим и то, что на ул. 18 Новембра есть еще один памятник, надпись на котором повествует о том, что в боях за Даугавпилс погибло 2536 воинов. Напротив памятника Братское кладбище…