Кто заплатит за пиар Элксниньша?15

Кто заплатит за пиар Элксниньша?
Около недели назад Андрей Элксниньш, еще находясь на посту мэра города, с гордостью заявил, что самоуправление обратилось в Резекненский районный суд с иском против фирмы Clean R, которая занимается в нашем городе обхозяйствованием мусора. В заявлении указана сумма более 773 000 евро.

«Это чисто популистское заявление, в котором нет ничего, кроме голых цифр Элксниньша, при этом они, что самое странное, у него периодически меняются. Это просто манипуляция мнением горожан и надежда на то, что кому-нибудь что-нибудь вернут», – считает экс-вице-мэр городской думы Петерис Дзалбе.

 

По его словам, подобные иски рассматриваются в гражданском суде, однако Элксниньш, имея юридическое образование, нашел более легкий и дешевый способ, и подал иск в административный суд, чтобы сэкономить.

 

«Я прогнозирую, что это абсолютно проигрышное дело, так как здесь больше пиар, чем реалии. Если политики подают такие заявления, то они должны сами и оплачивать все издержки по судам из своего кармана. Если Элксниньш честный политик, он вернет в бюджет города деньги, оплаченные на подачу этого иска. Если он проходимец, а к такому выводу в последнее время приходят многие, то, конечно, за счет самоуправления можно и пиариться», – отметил Петерис Дзалбе.

 

При этом есть и другая сторона медали этого процесса – фирма, если выиграет дело, может подать встречный иск, но уже в гражданский суд, и суммы будут уже совершенно другими. И тогда уже новому руководству города придется как-то заглаживать ситуацию и договариваться с фирмой или выплачивать компании моральный ущерб.