Чем заняться в выходные в Даугавпилсе?

Чем заняться в выходные в Даугавпилсе?
Синоптики обещают нам теплые и даже солнечные выходные, поэтому многим даугавпилчанам не захочется сидеть в четырех стенах. С целью помочь выбрать наиболее подходящее место для своего отдыха, предлагаем традиционную афишу выходного дня.

Утро субботы, 9 сентября, для многих начнется очень энергично: в 11:00 на городском пляже в Стропах стартует открытый чемпионат Даугавпилса по пляжному волейболу среди ветеранов. Соревнования пройдут в двух группах: женщины (+35) и мужчины (+40). Победителям обещаны медали, кубки, ценные призы и памятные сувениры.

 

Ценителей поэзии приглашают посетить дом-музей Райниса в Беркенеле Даугавпилсского края, где в субботу в 12:00 начнутся авторские чтения из нового, 27-го по счету, поэтического сборника Dzejas dienas.

 

В рамках традиционных Дней европейского культурного наследия в Даугавпилсской крепости в 13:00 возле Центра культуры и информации на ул. Николая, 5 начнется бесплатная тематическая экскурсия под названием «Я всего лишь солдат…», посвященная периоду нахождения здесь Земгальской дивизии. В 14.30 на Николаевском мосту можно будет принять участие в конкурсах и викторинах, а в 15:00 – стать свидетелями модного показа в стиле 20-х годов прошлого века от общественной организации Atmiņu lāde. Посетить все эти мероприятия можно бесплатно.

 

Дни культурного наследия отметят и в Даугавпилсском крае. В субботу в 18:00 в Ликсненском поместье откроется необычная выставка расписанных окон местного храма. Потом пройдут исторические экскурсии по территории, а в 19:00 всех пригласят на театральный этюд, посвященный первой книге на латгальском языке. Вход свободный.

 

В 17:30 в Центре Ротко продолжится бесплатный показ документального кино о Балтике презентацией американского фильма «Айрис».

 

В 18:30 Даугавпилсский театр начнет свой новый сезон авангардной постановкой о вечном «Гамлет». Бессмертную классику «оживят» актеры Ю. Дьяконов, М, Самодахов, Ж. Лубгане, Ю. Лосев, Е. Нетесина, М. Абрамов и другие. Цена билетов 6-9 евро.

 

В воскресенье, 10 сентября, все желающие смогут посетить Египет, причем совершенно бесплатно. Для этого просто нужно до обеда отправиться в Медумскую волость Даугавпилсского края, где в 12:00 у Египетской лютеранской кирхи состоится открытие большого информационного стенда, после чего пройдут исторические экскурсии для желающих узнать больше об этом замечательном месте. Затем все смогут стать свидетелями большой международной спевки на берегу озера, в которой поучаствуют фольклорные коллективы Латвии и Литвы.

 

Завершить воскресный день можно будет в местном храме Мельпомены. В 17:00 в нашем театре состоится еще один показ авангардного спектакля по всемирно известной пьесе Шекспира «Гамлет». Цена билетов 6-9 евро. Продолжительность 2 часа 30 минут.

 

Пусть ваши выходные будут теплыми, яркими и приятными!