Отопление подключают по запросам жителей

Отопление подключают по запросам жителей
На сегодняшний день к отоплению подключено два дома на обслуживании ПЖКХ. Новый руководитель предприятия Александр Самарин и специалисты-теплотехники сходятся во мнении, что до октября, скорее всего, предприятие не станет подключать отопление всем централизованно.

С другой стороны, инженер теплоснабжения Николай Петкевич отмечает, что жители стали гораздо активнее и наделяют полномочиями по подключению дома к отоплению старших по дому. В других домах, где нет старшего или он не наделен соответствующими полномочиями, можно созывать собрания и решать вопрос о подключении большинством голосов собственников. И люди используют эти возможности. Соответственно, предприятие получает довольно много индивидуальных заявок на подключение раньше общего для всех срока. На сегодняшний день отопление подключено уже в двух домах, в одном из которых – с 1 сентября. Это дома с автоматизированными теплоузлами, которые начинают работать только тогда, когда температура за окном опускается ниже определенной отметки. Так что улицу жители этих домов не топят, но живут в комфортной температуре, при этом их дом не сыреет в промозглые сентябрьские ночи.

 

В то же время, по словам Александра Самарина, до 15 сентября ПЖКХ еще принимает заявления на замену радиаторов. Работы согласно полученным заявлениям будут произведены до начала отопительного сезона. Соответственно, дома, откуда поступят такие заявления, раньше времени к отоплению не подключат.

 

Сотрудники ПЖКХ также ссылаются на синоптиков, которые еще обещают нам немало относительно теплых деньков сентябре. Так что с централизованным подключением в ПЖКХ действительно не спешат.

 

А пока отопительный сезон не начался, предприятие Daugavpils siltumtīkli призывает горожан рассчитаться с долгами за тепло и обещает снять с должников штрафные санкции (проценты, начисленные за задолженность, на день полного погашения долга) за последние 12 месяцев. Это предложение не относится к тем, чьи долги уже утвердил суд или чье дело подано на рассмотрение в судебном порядке.

 

Общая сумма задолженности клиентов теплосетей перед предприятием на сегодняшний день составляет 3,4 миллиона евро.

 

По вопросам расчетов за теплоэнергию обращайтесь в абонентский отдел Daugavpils siltumtīkli на ул. 18 Новембра, 4, и по телефонам: 65407547, 65407548, 65407549.