Призыв о помощи: Донорскому центру не хватает крови7

Призыв о помощи: Донорскому центру не хватает крови
На сайте Государственного центра донорской крови появилась информация о нехватке «минус» и «плюс» 1-й группы крови (0- и 0+). В Риге не хватает также крови и 2-й группы разных резусов.

Как пояснили порталу grani.lv в Отделении заготовки крови Даугавпилсской региональной больницы, доноров действительно сейчас совсем мало, и работникам даже приходится обзванивать своих постоянных клиентов с просьбой прийти сдать кровь.

 

«Положение в банке крови сейчас, к счастью, не катастрофическое, но ощущается нехватка двух групп крови. Тем не менее сдавать кровь могут доноры с любой группой. Мы рады будем видеть всех желающих», – сообщили нашему порталу в Отделении.

 

Сдать кровь в Отделении заготовки крови в Даугавпилсе можно с понедельника по четверг с 8:00 до 11:00. Желательно прийти не к самому закрытию, а к 10:30. Можно сразу прийти в здание Горполиклиники (ул. Виестура, 5), в каб. № 6, но лучше записаться на прием заранее, позвонив по тел. 65405323. Там же можно уточнить все подробности сдачи крови, получить рекомендации и необходимые сведения.

 

Сама процедура сдачи крови занимает минут десять: за это время донор отдает примерно 450 миллилитров крови и получает за это от государства 4.27 евро, от городской думы – 5 евро, а вот самоуправление края заплатит ему 6 евро.

 

При себе потенциальному донору необходимо иметь паспорт и номер банковского счета. При этом сам донор должен быть в возрасте 18-65 лет весом не менее 50 кг. За сутки до сдачи крови нельзя употреблять алкоголь. На процедуру нужно прийти сытым, выспавшимся и отдохнувшим. Между новой и предыдущей сдачами крови должно пройти не менее 9 недель.