Приближается симпозиум живописи Mark Rothko-20173

Приближается симпозиум живописи Mark Rothko-2017
С 11 по 22 сентября в Центре искусств Марка Ротко состоится международный симпозиум живописи Mark Rothko-2017. Мероприятие посвящается памяти выдающегося представителя абстрактного экспрессионизма, уроженца Даугавпилса Марка Ротко и пройдет в его родном городе уже в тринадцатый раз.

Напомним, что первоначально эти сентябрьские встречи художников назывались пленэрами Марка Ротко, затем появилось обозначение «резиденция», а позже организаторы, стремясь к единству терминологии, назвали их симпозиумами. Как известно, в Центре Ротко в этом году прошли два международных симпозиума – скульптуры и керамики, впереди уже названный симпозиум Mark Rothko-2017, а также международные встречи графиков и мастеров текстильного искусства, они состоятся в октябре.

 

В нынешнем году в симпозиуме Mark Rothko-2017 участвуют десять художников из десяти стран: Германии, Новой Зеландии, Франции, Словакии, Турции, Канады, Грузии, Норвегии, Литвы, Латвии. Международное жюри выбрало участников из 98 претендентов.

 

Симпозиум откроется во вторник, 12 сентября, в 16:00 в Центре искусств Марка Ротко презентацией творчества художников.

 

В среду, 13 сентября, в Латгальской центральной библиотеке откроется выставка «Красный» из коллекции Центра Ротко. Ежегодно часть произведений, созданных в течение очередного симпозиума, остается в фондах Центра искусств Марка Ротко; в настоящий момент коллекция насчитывает более 500 работ. Открытие экспозиции в 18:00.

 

В пятницу, 22 сентября, в Центре Ротко в 16:00 вместе с другими выставками осеннего сезона начнет работу итоговая выставка симпозиума Mark Rothko-2017.

 

Симпозиум живописи Mark Rothko-2017 проходит в рамках Шестого международного фестиваля музыки и искусств ReStArt.

 

Мероприятие поддержали Даугавпилсская городская дума, Латвийский Фонд культурного капитала, пивоварня Valmiermuiza.