Сергей Фридман избран исполнительным директором думы17

Сергей Фридман избран исполнительным директором думы
Сегодня утром состоялось событие, которого ждали почти два месяца: депутаты назначили нового исполнительного директора. На выборы пришли 8 коалиционных депутатов (за исключением Анжелы Алехно), а оппозиция практически полным составом проигнорировала внеочередное заседание Думы. Из их "лагеря" пришел лишь Мечислав Трусковский. Как и писали "Грани", новым исполнительным директором стал Сергей Фридман. За его кандидатуру 9 присутствовавших депутатов проголосовали единогласно.

Как заявил новоиспеченный чиновник, приоритетом его работы станет бюджет этого года, то есть его выполнение. После проверки исполнения бюджета этого года, начнется работа над главным документом города на следующий год.

 

К выполнению своих новых обязанностей г-н Фридман приступит с завтрашнего дня, а с должности руководителя "Sadzīves pakalpojumu kombināts" его снимут, вероятно, уже сегодня. Нового руководителя предприятия будет назначать глава города. По словам Сергея Фридмана, он рекомендовал своего заместителя Эдгара Великса.

 

По словам нового исполнительного директора, он уверен в своих силах и справиться с новыми обязанностями. "Если бы я не чувствовал, что справлюсь, я бы не пошел", - заявил "Граням" г-н Фридман. По его мнению, самая большая сложность – влиться в коллектив, так как руководить большим и "разношерстным" коллективом довольно сложно.

 

"Меня пока устраивают все работники, если кто-то не будет устраивать, будем поднимать эти вопросы", - заявил Сергей Фридман.

 

Мэр города Янис Лачплесис свой выбор объяснил тем, что "Это связано с его предыдущей работой на должности руководителя предприятия самоуправления, где он последовательно защищал интересы предприятия и в очень непростой ситуации проявил себя хорошим руководителем. Очень принципиальным человеком. К тому же у человека инженерно-техническое образование и опыт работы больше связан с сектором реальной экономики, что, на мой взгляд, очень важно и может помочь организовать сотрудничество самоуправления и с реальным бизнесом. Я посчитал, что можно ему доверить работать и с имуществом самоуправления и организовывать работу наших организаций и учреждений".

 

По словам градоначальника, на эту должность претендовало довольно много кандидатов – около 10-ти, но с коллегами по коалиции он обсуждал как минимум пять.

 

Учитывая тот факт, что в последнее время наши исполнительные директора не очень "дружат" с государственном языком, журналисты заглянули в CV Сергея Фридмана и заметили, что он владеет латышским только на разговорном уровне. В связи с этим Янису Лачплесису был задан вопрос, справится ли новое должностное лицо со своими обязанностями? Как заявил градоначальник: "Из моего общения можно сделать вывод, что г-н Фридман свободно читает все документы на государственном языке, хорошо понимает тему разговора. У него есть небольшие сложности с разговорной речью, но он жил и работал в Тукумсе и разговорные навыки латышского языка восстановит очень быстро".