Вата на фасаде Дворца культуры мокнет под дождем20

Вата на фасаде Дворца культуры мокнет под дождем
Горожане выражают обеспокоенность по поводу стекловаты, которая прикреплена к одному из фасадов утепляемого Дворца культуры. 

«Вата мокнет под проливными дождями, строителей на объекте почти не видно. А потом ее просто зашьют под панели, которыми уже обшиты некоторые фасады, и от этой ваты пойдет плесень и сырость», – делятся своими опасениями жители города.

 

Портал grani.lv связался с представителем подрядчика – фирмы Lagron – Алексеем Дроздовым, который заверил, что, во-первых, на уровне крыши вата прикрыта пленкой, так что сверху вода на нее не попадает. Во-вторых, по его словам, фасады являются вентилируемыми. Это означает, что между ватой и панелями фасада предусмотрен воздушный слой. Если вата и промокнет, то она сможет высохнуть даже будучи обшитой панелями. И, наконец, в-третьих, он заверил, что перед обшивкой панелями слой из ваты частично заменяется, если он долго стоял и пострадал от погодных условий. В общем, подрядчик заверяет, что причин для беспокойства жителей здесь нет.

 

Отметим, что договор на строительные работы во Дворце культуры был заключен в феврале 2017 года, и объект планируется сдать в эксплуатацию к весне 2018 года. К этому времени здесь должны быть утеплены фасады, крыша, основание здания, а также восстановлена вентиляционная система, реконструирована отопительная система и установлено энергоэффективное освещение.

 

Общая стоимость проекта – 2,7 миллиона евро, 85% из которых финансирует Европейский фонд регионального развития.