Екатерина Ермаленок – в пятерке сильнейших борцов планеты7

Екатерина Ермаленок – в пятерке сильнейших борцов планеты
Со 2 по 11 сентября в столице Греции проходил чемпионат мира по борьбе среди кадетов. В Афины приехали сильнейшие юные спортсмены со всех континентов. Латвию на этих престижных соревнованиях представляла воспитанница даугавпилсских тренеров Любови Копыловой и Ирины Петровой Екатерина Ермаленок. К сожалению, добиться результатов прославленной местной спортсменки Анастасии Григорьевой и войти в тройку призеров в этот раз Кате не удалось, на сей раз она заняла пятое место.

В 1/8 финала Кате пришлось встретиться с одной из сильнейших борцов Европы, украинкой Эдитой Чемердовськой. Не сказать, что этот поединок был легким. В первом периоде латвийская спортсменка уступала со счетом 0:6. Однако нужно знать нашу Катю, которая в любой момент может собраться и дать бой даже более именитым соперницам. Так произошло и в этот раз. Во втором периоде она провела несколько очень хороших нападений и одержала победу 9:6.

Однако со следующей соперницей Ермаленок не повезло. Ей пришлось выйти на ковер против чемпионки Европы среди кадетов 2015 года, россиянки Екатерины Михайловой. Этот поединок Катя своей тезке безоговорочно проиграла. Но ее соперница оказалась в финале, что позволило латвийской девушке побороться за третье место мирового первенства.

К сожалению, и эту схватку с эквадоркой Лусией Епес-Гусман она проиграла. Несмотря на это, выступление Кати можно вполне назвать успешным. Она вошла в пятерку лидеров мирового первенства. И этот результат является лучшим за последние десять лет у наших борцов. И это не предел. Наша спортсменка целеустремленная личность, а работают с ней замечательные тренеры, которые в будущем вполне могут вырастить будущую чемпионку мира.