Стартует ReStArt

Стартует ReStArt
Во вторник, 12 сентября, открытием в 16:00 в Центре искусств Марка Ротко симпозиума живописи Mark Rothko-2017 в Даугавпилсе стартует Шестой международный фестиваль музыки и искусств ReStArt. В течение месяца даугавпилчан и гостей города ожидают более 20 мероприятий. Это выставки, концерты, спектакли и особо полюбившийся горожанам праздник улицы Ригас.

В субботу, 16 сентября, в рамках ReStArt в концертном зале Дома Единства состоится концерт группы FRAMEST. В программе The Songbook – популярные джазовые мелодии, произведения Раймонда Паулса, Карлиса Лациса, Каспара Земитиса и других современных латышских композиторов.

 

Вокальная группа FRAMEST существует с 2005 года и состоит из пяти профессиональных и многогранных певцов: Беаты Звиедре (сопрано), Руты Дудумы (альт), Микуса Абарониньша (тенор), Яниса Кирсиса (баритон) и Роберта Мемменса (бас).

 

Группа выступает с концертами в Латвии и за рубежом; ее существенное достижение – участие в международном конкурсе молодых исполнителей «Новая волна-2012» (заняла четвертое место).

 

В 2010 году певцы FRAMEST претендовали на Большой музыкальный приз в номинации «Дебют года» и получили приз зрительских симпатий. В 2011 году группа радовала тремя концертами слушателей в шведском городе Норчепинг в рамках программы «Ночь культуры-2011», а 13 ноября 2011 года выступила на фестивале Kaliningrad Jazz-2011 в Калининграде (Россия). В профессиональном развитии FRAMEST особую роль играют сотрудничество и дружба с руководителем всемирно известной группы New York Voices, обладателем премии Grammy Питером Элдриджем. Кроме участия в «Новой волне», группа FRAMEST пела в концертах вместе с Лаймой Вайкуле, совершала туры по большим городам Финляндии, Швеции, Германии, Китая. В 2015 году латвийский коллектив принял участие в международном конкурсе акапельного пения VokalTotal в Граце (Австрия) и завоевал серебряный приз в категории «Академическая музыка» и золотой в категории «Джазовая музыка».

 

Начало концерта в Доме Единства в 17:00.

 

Билеты можно приобрести в кассе концертного зала Дома Единства. Касса работает с 16:30 до 18:30 (кроме субботы и воскресенья), цена билета – 3 евро; школьникам, студентам и пенсионерам – 2 евро.

 

В 19:00 начнется праздник улицы Ригас, подробнее портал grani.lv расскажет о нем в ближайшее время.

 

И завершить насыщенный субботний день можно будет в клубе Artilērijas Pagrabi, где в 22:00 начнется концерт группы Wild Detroit Gang (Краслава/Рига). Цена билета – 2 евро. Подробности – [тут].

 

Следите за полной программой фестиваля ReStArt-2017 на нашем портале и выбирайте то, что вам особенно близко и интересно.

 

Афиша.

 

Стартует ReStArt