Пристроенный Г. Песков получает внушительную зарплату16

Пристроенный Г. Песков получает внушительную зарплату
Получив мэрское кресло, Андрей Элксниньш начал свою работу с «чистки рядов» работников самоуправления. Увольнялись те, к кому не было доверия, принимались на работу «нужные люди», при этом для многих специально создавались должности.

Не обошло это веяние стороной и предприятие Daugavpils satiksme, где, во-первых, сменилось само руководство – вместо подавших заявления Эвалда Мекша и Сабины Шнепсте были назначены Дмитрий Родионов и Роман Савицкий. Они являются исполняющими обязанности членов правления и до сих пор, поскольку конкурс на эти должности, по заявлению бывшего мэра А. Элксниньша, завершился без результата.

 

Произошли на предприятии и другие кадровые изменения. Так, многолетний управляющий Олег Толмачев пошел на повышение и стал исполнительным директором, а его место занял Геннадий Песков, который баллотировался в думу по списку Mūsu partija, но депутатом так и не стал.

 

Многие горожане помнят, что Г. Песков некогда являлся руководителем ПЖКХ, а его деятельность сопровождалась разными скандалами, например, при нем предприятие чуть не стало неплатежеспособным.

 

Когда на пресс-коференции вопрос о кадровых изменениях на Daugavpils satiksme был задан тогда еще мэру Андрею Элксниньшу, он заявил, что эти вопросы нужно задавать руководству предприятия, а фамилии Толмачева и Пескова ему незнакомы.

 

 

Однако и. о. члена правления Роман Савицкий в свою очередь утверждает, что создание должности исполнительного директора предприятия происходило с ведома Андрея Элксниньша.

 

«Для меня до сих пор остается загадкой, для чего была создана должность исполнительного директора. Какие перестановки планировались и кем – неизвестно», – отметил Роман Савицкий.

 

Примечательно, что это было сделано в такой спешке, что даже не успели изменить штатное расписание, где должны быть четко указаны обязанности, которые должны будут выполнять эти специалисты. Дорабатывается оно до сих пор, при этом Геннадий Песков уже около трех недель числится управляющим, а назначили его нынешние и. о. членов правления по чьей-то рекомендации.

 

Надо сказать, что обязанности, которые на данный момент выполняет новый сотрудник, лишь отдаленно напоминают управление предприятием. По словам Романа Савицкого, он налаживает работу автобусной части предприятия, следит за безопасностью, охраной имущества, занимается служебными расследованиями, оценкой качества труда и выполняет указания руководства. При этом оклад управляющего, согласно штатному расписанию, составляет 1250 евро.

 

Нет у Г. Пескова и необходимого в данном случае образования, например, технического или в сфере менеджмента, а что касается знаний государственного языка, то, как заверил член правления, его подчиненный понимает, что написано в документах, а владение языком должна проверять соответствующая инстанция. Согласно требованиям, кандидату на эту должность требуется знать язык на самую высокую категорию, вероятно, раз Г. Песков работает, значит, предоставил соответствующее удостоверение.