Чем удивит праздник улицы Ригас4

Чем удивит праздник улицы Ригас
В субботу, 16 сентября, в рамках Шестого международного фестиваля музыки и искусств ReStArt в четвертый раз пройдет праздник улицы Ригас. Он начнется в 19:00 и продлится до 22:00. Центральная тема праздника – почта.

Об информационно-познавательной стороне мероприятия позаботились сотрудники Даугавпилсского краеведческого и художественного музея, создавшие передвижную выставку «Из истории почты», посвященную развитию почтового дела в нашем городе со второй половины 18-го до конца прошлого века и почтовому тракту Санкт-Петербург – Варшава. Тракт, как известно, проходил и через Даугавпилс. Экспозиция открылась на прошлой неделе, а 16 сентября она будет находиться на улице Ригас, недалеко от костела Святого Петра в веригах.

 

Праздник главной улицы, как и в предыдущие годы, задуман в формате свободной и неспешной прогулки, позволяющей получить новую информацию, познакомиться с творчеством местных и не только художников, музыкантов и т. д. Например, в 20:30 начнется выступление гостей из Санкт-Петербурга – фолк-группы «Отава Ё». О себе музыканты говорят так: «Мы стараемся не быть очень серьезными, так что если вам покажется, что вы слышите что-то такое, чего никак не ожидали услышать, то это именно то, чего мы и добивались». А гости из Риги будут учить всех желающих китайской каллиграфии.

 

Вообще почта – это письма. И они не всегда были электронными. Как рассказала grani.lv одна из организаторов праздника, заместитель главного художника Даугавпилса Лига Чибле, будут работать творческие мастерские, где можно будет написать этакое винтажное письмо, заклеить сургучом и отправить его друзьям, родственникам или даже самому себе. Во время праздника Даугавпилсское отделение Латвийской почты, находящееся на улице Ригас, позволит рассылать такие особые послания бесплатно по всей стране.

 

Другие организаторы мероприятия – Марис Сусейс и Виктор Янсон – лишь немного приоткрыли секреты: горожане и гости города встретятся с ангелом, рассылающим письма, увидят настоящую почтовую карету (она прибудет из Литвы) и верстовой столб. Ежегодно праздник улицы Ригас сопровождается интересным видеорядом, будет он и на этот раз, расскажет, естественно, об истории почты в Даугавпилсе. Видеохронику подготовил Владимир Ватмахтер.

 

Еще почта – это разрушение границ и соединение людей. Так что обязательно приходите на праздник!