Библиотека приглашает на встречу с Марисом Берзиньшем

Библиотека приглашает на встречу с Марисом Берзиньшем
В четверг, 21 сентября, Латгальская центральная библиотека организует встречу с латышским прозаиком и драматургом Марисом Берзиньшем, автором романа «Вкус свинца». «Вкус свинца» – шестая книга серии романов «Мы. Латвия. ХХ век». Роман Мариса Берзиньша рассказывает о роковых событиях в жизни страны, когда одна за другой последовали две оккупации – советская и немецкая.

Действие охватывает три года – 1939, 1940 и 1941. Главный герой – молодой и вначале довольный жизнью маляр Матис Биркенс – на себе испытывает безжалостный ход истории. Как пишет литературный критик Барбала Симсоне в рецензии «Вкус пули», «писатель ясно демонстрирует, как радикально менялось восприятие жизни в эти три года «цивилизованного века», на какой тонкой нити повисало все само собой разумеющееся и как скоро скрывались за углом законность, культура и мораль в тот момент, когда все решало одно – у кого в руках оружие: у тебя или у другого, и кто из вас успеет выстрелить первым”.

 

За эту книгу М. Берзиньш в прошлом году получил главную литературную награду Латвии, также был отмечен призом Дзинтарса Содумса и призом Балтийской ассамблеи. По мотивам романа «Вкус свинца» был поставлен одноименный спектакль в Латвийском Национальном театре (режиссер Валтерс Силис).

 

Встреча с писателем пройдет в рамках третьей части проекта «Диалог. Писатели в Даугавпилсе», который реализует Латгальская центральная библиотека при поддержке Государственного Фонда культурного капитала.

 

Начало встречи в 12:00.