«Светлые воды» Майи Берзини



 

Во среду, 20 сентября, в Даугавпилсском краеведческом и художественном музее в рамках Шестого международного фестиваля музыки и искусств ReStArt откроется выставка Майи Берзини «Светлые воды». Экспозиция организована в сотрудничестве с Союзом художников Латвии.

Майя Берзиня родилась в Саласпилсе в 1949 году. С раннего детства любила рисовать и в три года очень красиво нарисовала индюков, чем поразила родителей. Вопрос «Кем быть?» перед М. Берзиней никогда не стоял, она закончила Рижскую художественную школу имени Яниса Розенталя, а затем педагогическое отделение Латвийской Академии художеств. Некоторое время художница жила и работала в Даугавпилсе.

 

– Меня пригласили работать в художественную школу города Даугавпилса, выделили мастерскую. Не было ли мне здесь скучно после шумной Риги? Нет! Нисколько! Вообще, считаю, что есть люди, которым везде скучно. И есть такие, которым нигде не скучно. Я отношусь ко вторым. Как-то сразу почувствовала Даугавпилс родным себе, почувствовала в нем родственную себе душу. Я помню свой первый приезд в город – впечатление, что он очень красивый (дамба, много деревьев, озера). И как-то сразу мне стало уютно жить в Латгалии. Ведь самое главное, что я здесь оценила в первую очередь, – это очень зеленый край, кругом очень много живой природы. Для меня это очень важно, ведь без наличия кругом природы я просто физически не могу работать. Пусть хотя бы через окно я буду видеть зелень! Но лучше чувствовать дуновение свежего ветра на своем лице, – вспоминала М. Берзиня свой даугавпилсский период в одном из интервью.

 

«Светлые воды» Майи Берзини
Майя Берзиня – член Союза художников Латвии и Ассоциации художников Даугавпилсского региона. С 1973 года участвует в коллективных выставках в Даугавпилсе, Риге, Резекне, Саласпилсе, Паневежисе (Литва), Рибниц-Дамгартене (Германия), Париже (Франция), Торонто (Канада); с 1982 года организует персональные выставки в Даугавпилсе, Риге, Саласпилсе, Сигулде, Паневежисе и т. д.

 

– Я считаю, что задача любого творческого человека – создавать в своих работах некий прекрасный мир, к которому остальным захотелось бы приобщиться. Да, наша реальная жизнь не всегда складывается так, как хотелось бы, много в ней неприятных моментов. Но почему я из-за своих невзгод должна портить настроение кому-то еще? Я во время работы забываю обо всем плохом и стараюсь выложить на полотно всю свою любовь к миру, к людям, – говорила художница несколько лет назад на открытии своей выставки в Риге.

 

На выставке в Даугавпилсе будут представлены более 20 работ Майи Берзини. Открытие экспозиции в 15:00.

 

Выставка «Светлые воды» в Даугавпилсском краеведческом и художественном музее продлится до 12 ноября 2017 года.