Горожане могут выбрать памятник к 100-летию3

Горожане могут выбрать памятник к 100-летию
С сегодняшнего дня, 13 сентября, в Доме Единства (в помещениях, где раньше находился книжный магазин Globuss) выставлены планшеты с эскизами памятников к 100-летию Латвии. Был объявлен открытый конкурс, в ходе которого было получено три идеи. Они и выставлены на всеобщее обозрение.

Как сообщил главный художник Градостроительного департамента Юрис Пундурс, от проекта «Солнце» решено было отказаться, так как его реализация обошлась бы в 3-4 миллиона евро. К новым идеям было выдвинуто два основных требования: чтобы их возведение стоило не больше 500 тысяч евро и чтобы это были именно объекты, а не строения. Для участия в конкурсе эскизов общество Latvijai 100 пригласило трех известных в Латвии художников, пообещав каждому из них гонорар в размере 1500 евро. Но на сегодняшний день неизвестно, все ли из них отозвались на этот призыв. Конверты с именами авторов трех заявленных эскизов пока не вскрыты. Горожане и специалисты самоуправления будут выявлять лучший вариант, не зная, кто его автор. И только потом сообщат имя человека, создавшего наиболее удачный эскиз монумента к столетию Латвии в Даугавпилсе.

 

Горожане могут выбрать памятник к 100-летию
Горожане могут выбрать памятник к 100-летию

Горожане могут выбрать памятник к 100-летию

Горожане могут выбрать памятник к 100-летию

 

Сегодня и до 27 сентября каждый день с 9:00 до 18:00 горожане могут прийти в Дом Единства, чтобы осмотреть представленные эскизы и заполнить анкету, указав своего фаворита.

 

Один из вариантов под названием Šī zeme ir dzimtene mana предполагает установку гранитных плит с латышским орнаментом. Другой – под названием Saules kalnā – это несколько десятков металлических столбов, установленных кругом, подсветка которых позволит менять их внешний вид по сезону или в соответствии со значимым поводом. Уже разработаны варианты иллюминации на Новый год, День независимости и Лиго. Третья идея – под названием Mans zelts ir mana tauta – это подобие куба, внутри которого – «золото», а внешние стены которого будут отражать происходящее вокруг. По мнению специалистов, именно последний вариант – самый дорогой.

 

Деньги на возведение памятника будут просить у самоуправлений и государства, а также будет открыт сбор пожертвований от всех желающих. Место для установки монумента уже выбрано – это сквер Виенибас, зеленый уголок между первой пожарной частью и трамвайными рельсами в самом центре города. При самом благоприятном стечении обстоятельств можно успеть установить памятник до 18 ноября 2018 года, но, скорее всего, его установка все же случится после официального юбилея страны.

 

Мнения горожан, высказанные ими в анкетах в Доме Единства, обещает обобщить и принять к сведению специально созданная комиссия, которая будет выбирать лучший вариант памятника из предложенных.