Отмечаем Славянский Новый год1

Отмечаем Славянский Новый год
В четверг, 14 сентября, встречают Новолетие – Славянский Новый год. Эта дата в церковном календаре считается началом индикта, новоисчисления.

Для нас, конечно же, куда привычней встречать новогодний праздник в ночь с 31 декабря на 1 января, не забывая при этом собраться за праздничным столом и на Старый Новый год 14 января. При этом мы готовы праздновать также начало нового года по тайскому, китайскому или вьетнамскому календарям.

 

Зато на Руси 14 сентября считался большим праздником с множеством традиций и поверий с народными гуляньями, песнями и пирами. С наступлением осени заканчивались многие полевые работы и начинались засидки – работали теперь уже в избах. Накануне вечером гасили старый огонь в доме, а ранним утром зажигали «новый» с особыми приговорами. В этот день было принято обходить все поля с песнями, призывая хороший урожай в будущем году, а еще нужно было закончить все торговые и хозяйственные сделки, отдать долги и пошлины. Одной из традиций праздника был обряд «пострига» – посвящение в воинство и крестьянство детей, достигших трехлетнего возраста.

 

Празднование Новолетия началось в сентябре 1363 года как дань византийской традиции. С 1492 года его стали отмечать на Руси как церковно-государственный праздник, и смыслом богослужения в этот день было воспоминание о проповеди Спасителя в Назаретской синагоге, когда Он сказал, что пришел «исцелять сокрушенных сердцем».

 

Между прочим, учебный год в Средневековой Руси начинался 1 декабря – в день памяти пророка Наума. Недаром молитвой незадачливого школяра было: «Пророк Наум, наставь на ум». Наступление же Нового года праздновалось на Руси 1 марта, и только в 1700 году Петр I повелел праздновать его 1 января.

 

По мнению же астрономов, днем празднования Нового года может быть в принципе абсолютно любая дата, так как понятие «начало года» носит весьма условный характер. Ведь все точки земной орбиты абсолютно равноправны, и совершенно безразлично, какую из них принимать за начало отсчета.