Про коляску, «гармошку» и улицу Зара8

Про коляску, «гармошку» и улицу Зара
В газету «СейЧас» обратилась наша подписчица. Женщина рассказала, что,  проживая в Средней Погулянке, она часто ездит в город на автобусе «гармошка» с маленьким ребенком. 

«Увы, не всегда находится человек, готовый помочь занести детскую коляску. Подскажите, должен ли водитель автобуса оказывать помощь в таком случае? 

 

Однажды кондуктор ответила мне, – продолжает горожанка, – что никто никому ничего не должен. Но если нет возможности заменить неудобные для людей автобусы на новые, почему бы не пускать их по маршрутам, где автобусы курсируют чаше, например №17 и №17А, и пассажиры не тратят много времени на ожидание следующего автобуса, т. е. "не гармошки". У нас же автобусы ходят один раз в час, так что выбора нет». Попутно выражалась благодарность за фрагментарное асфальтирование улицы Зару. Однако и в рамках второй, казалось бы, более позитивной темы, не обошлось без критики: «Почему оставили ямы по краям дороги и кучи песка? После сильного дождя улица становится труднопроходимой, было бы хорошо разровнять все грейдером…»

 

Сначала выходит мама – спиной, потом она вывозит коляску. Если сделать наоборот, то есть риск опрокидывания коляски или ее защемления дверями (если они вдруг автоматически закроются). 

 

Управляющий предприятием Daugavpils satiksme Олег Толмачев по первому вопросу дал такой комментарий: «Водитель автобуса, как и кондуктор, не должны оставаться безучастными к просьбам пассажиров с колясками. Да, в профессиональных обязанностях такие услуги не прописаны, тут расчет на человеческое отношение. Но с нашими водителями регулярно проводится инструктаж, когда напоминается, что они представляют лицо предприятия, что от поведения водителей в немалой степени зависит имидж компании. Если водитель или кондуктор по очевидным причинам не могут помочь погрузить коляску в салон автобуса, они должны попросить это сделать кого-то из пассажиров, наши люди отзывчивые, не откажут. Водители и кондукторы, проявляющие неуважительное или грубое отношение к пассажирам, будут наказаны. Что касается пуска автобусов "гармошек" по другим маршрутам, то поясню, что такие автобусы ходят по разным маршрутам, привязки к одному у них нет, "гармошки" чередуются с Солярисами», – сказал Толмачев. 

 

В рамках темы сделаем акцент и на том, что коляска (зимняя или летняя) – вещь габаритная, и поездка с ней в общественном транспорте требует определенной сноровки. Для поездок с коляской в транспорте предназначены автобусы с низкой платформой (без ступенек). Тогда коляска легко заезжает внутрь салона. При входе следует приподнять передние колеса коляски, затем опустить их на пол автобуса и ввезти коляску в салон. Когда автобус будет подъезжать к нужной остановке, надо обязательно нажать кнопку на поручне, извещающую водителя о вашем намерении выйти, и подготовиться к выходу. «Если бы я мог, я бы повторял и повторял это правило, чтобы люди наконец уяснили, – говорил водитель городского автобуса по имени Сергей. – Но пока три из четырех мам с колясками въезжают в автобус так: сначала вкатывается коляска, потом заходит мама, и в такой же последовательности осуществляется выход, при этом мамаша пытается передними колесами коляски нащупать асфальт. По правилам зазор между автобусом и платформой должен быть 30 см. Бывает, что платформа слишком удалена от автобуса либо слишком низко от пола автобуса, поэтому пассажирам с колясками приходится непросто». 

 

На второй вопрос отвечал строительный инженер УКХ Евгений Симанович, пояснивший, что строительные работы на ул. Зару выполняет SIA Binders. «Проблема с уборкой песка и разравниванием обочин проезжей части грейдером будет решена до 9 сентября», – сказал он. К настоящему времени эти работы выполнены.