Васильев – пятый после короткой программы4

Васильев – пятый после короткой программы
С 14 сентября в Бергамо стартовал международный турнир на Кубок Ломбардии 10th Lombardia Trophy 2017. В этих стартах принимает участие и знаменитый латвийский фигурист – даугавпилчанин Денис Васильев. Соперники у него вполне достойные. Взять хотя бы японца Шому Уно. Он является чемпионом мира среди юниоров 2015 года. Кроме того, Шома стал первым фигуристом в истории, исполнившим на соревнованиях четверной флип.

Также Денису приходится соперничать с американцем Джейсоном Брауном, австралийцем Бренданом Келли, шведом Александром Майоровым. Есть и весьма неплохие российские спортсмены: Александр Петров и Андрей Лазукин. Все они в четверг откатали короткую программу. По итогам первого дня на первую позицию более чем уверенно поднялся японский фигурист. Браун пока занимает вторую строчку, но его отставание от Умо очень существенное – почти 22 балла. На третьем месте находится Келли. Денис пока расположился на пятой позиции. Он набрал чуть более 76 баллов: 37,87 – за технику, 38,30 – за компоненты.

 

Нужно отметить, что это был первый старт Дениса в новом сезоне, более того, он выступал с совершенно новой программой, которую еще не очень хорошо знает. Однако его катание вновь привело в восторг многих, в том числе и судей, но несколько допущенных ошибок не позволили юноше подняться пока выше пятого места. Тем не менее вся борьба еще впереди. В субботу мужчин ждет произвольная программа, которая и расставит всех по своим местам. У Дениса еще есть вполне реальные шансы оказаться в числе призеров 10th Lombardia Trophy 2017. Так что держим за него кулачки.

 

Если говорить о женском одиночном катании, то на этих соревнованиях в данной дисциплине наша страна не представлена. После короткой программы выигрывает представительница Японии Вакаба Хигучи. На втором месте находится опытная итальянская спортсменка Каролина Костнер, а на третьем – россиянка Алина Загитова.