Белой большой цапле до города крылом подать1

Белой большой цапле до города крылом подать
В глобальное потепление можно верить или не верить, это кому как угодно. Но мы с фотографом Юрием Дунайским уверовали в него не далее как вчера, когда возвращались с задания, и, не доезжая до ДСР (по направлению к городу, остановка «Виадук»), увидели на левой стороне от дороги необычную для наших мест прекрасную белую птицу. Да это же белая цапля!

Птица с длинной шеей и желтым прямым, заостренным в конце, клювом спокойно стояла на своих длинных ногах в воде, в которой нынче недостатка нет – вода там, где низина, и, кажется, не обращала никакого внимания на проносившийся мимо транспорт. Вероятно, ее намного больше занимали местные лягушки. Но наш автомобиль развернулся и тихо подкатил ближе. Юра сфотографировал, а потом, видя, что цапля остается спокойной, решил выйти из машины, чтобы сделать лучший снимок уже с более близкого расстояния. Но когда дверь машины слегка хлопнула, цапля тут же отреагировала – перестала позировать, взмахнула своими белоснежными крылами, и плавно взмыла в воздух, только ее и видели. Но видели же! Кстати, вслед за цаплей устремилась и стая уток, до этого также облюбовавших созданный проливными дождями водоем.

 

Белой большой цапле до города крылом подать

 

Говорят, большую белую цаплю видели и в Ликсне. По утверждению орнитологов, такие птицы впервые появились в Латвии в 1980-х годах, и сегодня, если посчастливится, их можно встретить на всей территории страны. Белая большая цапля очень хороша в полете (размах крыльев 175-184 см), а вот голосок у нее не очень – грубое трещание.

 

В пределах гнездового ареала белая цапля населяет преимущественно мелководные, обильно заросшие водоемы в безопасной местности. Однако там, где нам посчастливилось ее увидеть, птица оказалась у всех на виду. Интересно, где она гнездится, и почему прибывает в одиночестве, когда на дворе сентябрь.