Музыкант, который никогда не сходил на сушу

Музыкант, который никогда не сходил на сушу
В пятницу, 22 сентября, в рамках Шестого международного фестиваля музыки и искусств ReStArt в концертном зале Дома Единства слушателей ждет программа Novecento. В программе участвуют: пианист Вестардс Шимкус, в роли рассказчика – артист Рижского Русского театра имени Михаила Чехова Максим Бусел. Режиссер – Дмитрий Петренко, художник по свету – Мартиньш Фелдманис, звукорежиссер – Мартиньш Кирсис.

 

 

Всемирно известный современный итальянский писатель и дипломированный философ Алессандро Барикко, который исследует стеклянные дворцы, шелк и Гомера, в юности много думал о музыке и даже писал о ней книги.

 

А. Барикко является эрудированным и достаточно провокационным человеком. Он любит головоломки для ума и рассмотрение объектов под в высшей степени оригинальным углом зрения. На концертном представлении Novecento режиссер Дмитрий Петренко приглашает слушателей всмотреться в самих себя с помощью книги итальянского мастера длинных монологов Novecento (“Тысяча девятьсот”). В книге можно найти рассказ о судьбе необычного музыканта, который вырос на корабле и который никогда с него не сходил на сушу. Музыкант играет на пианино так, как никто до него не делал это. Люди со всего мира ищут возможность услышать гения фортепианной игры, но чтобы слушать его игру, надо отправиться в путешествие через океан. Роль музыканта-пианиста исполнит выдающийся латвийский пианист Вестардс Шимкус. Он, кстати, любит уединенный образ жизни и достаточно много времени проводит в Тукумском крае, вдали от цивилизации.

 

– Данный материал для меня – это рассказ о лучшем друге, который был величайшим пианистом в океане. Именно в океане, ибо он родился на корабле и никогда не сходил на землю. И эта странность – самая малая у этого гениального пианиста. И, углубляясь в историю о нем, я рассказываю о том, как тяжело жить тому, кто является не таким, как все. О страхе и мечтах, о непонимании, о том, когда жизнь ставит тебя в тупик перед нелегким выбором. О вечной жизни, ибо в книге Барикко говорится: «Ты жив, пока у Тебя есть хорошая история и тот, кому ее можно рассказать». Так что приходите, чтобы мне и моим коллегам было кому рассказывать отличную историю, грустную, но красивую! – говорил перед рижской премьерой весной прошлого года М. Бусел.

 

Начало Novecento в Доме Единства в 18:00.

 

Программа на русском языке.

 

Билеты можно приобрести в кассе концертного зала Дома Единства. Касса работает с 16:30 до 18:30 (кроме субботы и воскресенья), цена билета – 3 евро; школьникам, студентам и пенсионерам – 2 евро.

 

Следите за полной программой фестиваля ReStArt-2017 на нашем портале и выбирайте то, что вам особенно близко и интересно.

 

Музыкант, который никогда не сходил на сушу