Божьей милостью певец1

Божьей милостью певец
Именно так – «Божьей милостью певец» – назывался единственный в Даугавпилсе концерт знаменитого тенора, солиста Большого театра Зураба Соткилавы, о смерти которого на 81-м году жизни 18 сентября 2017 года сообщили ведущие мировые информационные агентства. Концерт в Даугавпилсе проходил 11 января 2014 года.

Зал рукоплескал, стоя, раздавались крики «Браво!», на сцену несли розы. Даугавпилчане достойно принимали выдающегося певца и даже подпевали ему: «Ямщик, не гони лошадей…». Всё было прекрасно и возвышенно.

 

После концерта З. Соткилава уделил внимание журналистам компании DAUTKOM: одновременно шли съемки телепрограммы «Добрый вечер» и готовились материалы для газеты «СейЧас» и портала grani.lv. Несмотря на плохое самочувствие, певец охотно и неформально общался с прессой. Приведу фрагменты разговора.

 

О Латвии

 

- Мне очень нравится ваша страна. Впервые я приехал в Ригу в 1964 году по обмену между студентами Тбилисской консерватории, где я тогда учился, и Латвийской консерватории. Да, это был 1964 год… А в 1956-м я стал чемпионом Советского Союза по футболу. Никто из вас тогда не родился еще, так? Я просто динозавр… Так вот о Риге. Я был покорен ее красотой и чистотой. Знаете, тогда было модно соревноваться. И я говорил грузинам – не будем соревноваться с Ригой, а то получится, как с известным лозунгом «Догнать и перегнать Америку…» Потом я поехал в Ригу уже с женой, вскоре после свадьбы. Мы там так потратились, что пришлось на улице просить копейки, чтоб добраться до вокзала…

 

Об опере и Большом театре

 

- Для оперы нужна специальная подготовка. В Советском Союзе велась большая просветительская деятельность. Я сам вел программу, знакомил со многими певцами. Это был праздник для народа, я мешками получал письма. А затем руководство Первого канала решило, что классика им не нужна. Кто за нее будет платить? Я никого не хочу обидеть, но молодежь должна слушать классику. Классическая музыка очень влияет на людей, ведь даже Ленин не мог подписывать приказы о расстреле, если накануне слушал «Лунную сонату». Я совсем не против поп-музыки, но пусть на том же Первом канале будет хотя бы соотношение 1 к 100. Но и этого нет…

 

Оперу уже 400 лет хотят убить, но не получается. Вообще же я понимаю – трудно одному четыре часа слушать оперу. Надо как-то заинтересовать людей, возродить просветительскую деятельность.

 

Большой театр уже не тот. В 70-80-ые годы он был одним из лучших театров мира, великая сборная Советского Союза. Сейчас всё не так. «Добрая слава лежит, а худая бежит», - любила говорить Галина Вишневская.

 

О пении

 

- Музу надо вызывать в себе работой и репетициями. Если же сидеть и ждать, то она никогда не придет. Мне однажды в Грузии (в другом месте так никогда бы не сделали) сказали – хватит тебе петь. Но пение – это моя жизнь. Пока есть силы, я буду петь…