В память о бывшем мэре2

В память о бывшем мэре
В понедельник, 18 сентября, у Дома Единства прошло мероприятие, посвященное 120-летию со дня рождения Андрея Швиркста, в течение двух лет возглавлявшего Даугавпилсскую городскую думу.

В мероприятии приняли участие заместитель председателя Даугавпилсской городской думы Игорь Прелатов, председатель комитета думы по вопросам образования и культуры Янис Дукшинский, представители общественных организаций, школьники, священнослужители.

 

А. Швиркст родился 23 мая 1897 года. А 18 сентября исполнилось 90 лет со дня рождения его дочери Астриды Петашко (1927-2013), педагога, основателя музея Даугавпилсской государственной гимназии, историка-краеведа, почетной даугавпилчанки, кавалера Ордена Трех Звезд.

 

А. Швиркст с 1928 по 1937 годы возглавлял Даугавпилсский округ, бывший тогда самым большим округом Латвии: в нем проживало около 45 тысяч человек. В декабре 1937 года А. Швиркст возглавил Даугавпилсскую городскую думу.

 

Он был мэром нашего города до 1940 года и вошел в историю как энергичный руководитель и организатор. А. Швиркст руководил строительством Дома Единства и концертной эстрады в Стропах, которая возводилась для проведения Первого Латгальского праздника песни, состоявшегося в 1940-м. Мэр являлся также председателем Даугавпилсского латышского общества, был награжден орденами Трех Звезд, Лачплесиса и Виестурса.

 

14 июня 1941 года А. Швиркст был арестован и сослан в Сибирь. Ему вынесли смертный приговор, замененный впоследствии десятилетним заключением. Умер даугавпилсский градоначальник в 1955 году в Горьковской области.

 

17 ноября 2011 года на здании Дома Единства была открыта памятная доска, посвященная А. Швирксту (автор Иво Фолкманис). Инициатором идеи являлось Латышское общество Даугавпилса, оно же и осуществило сбор средств.

 

Как уже сообщали grani.lv, в этом году Даугавпилсский краеведческий и художественный музей работает над передвижной выставкой, посвященной четырем юбилярам, внесшим значительный вклад в развитие Даугавпилса. Кроме А. Швиркста, это музыкант, дирижер, преподаватель Даугавпилсской народной консерватории, руководитель музыкальной школы Паулс Круминьш (1892-1965); градоначальник Даугавпилса с октября 1923 года по декабрь 1937-го Янис Волонтс (1882-1943) и художник, основатель и первый директор Даугавпилсского городского музея Оскар Калейс (1902-1993). С выставкой можно будет ознакомиться накануне государственных праздников в ноябре.