Анжела должна была родить на Рождество...22

Анжела должна была родить на Рождество...
25 ноября в ДТП на улице Смилшу погибла беременная женщина. Ее супруг получил серьезные увечья. Страшная авария потрясла город... В минувший четверг около 17:30 на перекрестке улиц Смилшу и Тукума на пешеходном перекрестке 29-летний водитель автомобиля Audi совершил наезд на 40-летнюю женщину и 48-летнего мужчину. Женщина, которая находилась на последнем месяце беременности, скончалась в машине скорой помощи. У мужчины констатированы переломы обеих ног, руки, ребер и многочисленные ушибы.

ЖУТКАЯ КАРТИНА

 

Одним из свидетелей трагедии стал известный в городе предприниматель и политик Станислав Янкеланс, ехавший на джипе Hyundai Santa Fe. Надо сказать, что у Станислава в этот день родился внук, и настроение у него и его супруги было приподнятое. Радость испарилась в одно мгновение. По его признанию, увиденное заставляет вздрагивать и по сей день.

 

– Если говорить о скорости Audi, то она обошла меня, как стоячего, а я ехал положенные 50 км/ч. Выехал на ул. Смилшу с Елгавас. На обочине возле дома стоял автомобиль, который надо было объехать. Я пропустил ехавшую за мной машину и стал совершать объезд. И тут совсем неожиданно за моим джипом резко засветили фары. Обгонявший чуть не зацепил нас. Думаю, ему пришлось даже пересечь двойную линию, чтобы избежать столкновения. Я еще подумал: «Парень, добром ты не закончишь». Он совершил еще несколько лихих обгонов, лавируя между машинами с правой на левую полосы, и наоборот. А потом ехавшие впереди машины затормозили. Я тоже затормозил и увидел сбитого человека, – рассказал Станислав.

 

Картина была жуткой. В метрах пятнадцати от пешеходного перехода лежала сбитая женщина. От удара с нее содрало часть одежды. Она была еще жива. Станислав своим автомобилем загородил движение, а его жена – медик – оказала потерпевшей первую помощь. Тут же вызвали скорую помощь и полицию. На помощь Станиславу и его жене поспешили и другие водители. Но далеко не все обращали внимание на разыгравшуюся на дороге трагедию. Некоторые проезжали мимо ДТП даже с превышением скорости.

 

– Честно признаться, я поразился безразличию некоторых водителей. Уверен, если бы я не загородил проезжую часть, где находилась сбитая женщина, ее еще несколько раз переехали бы, – с горечью в голосе заметил Станислав.

 

Сбитого мужчину лихач-водитель провез на капоте еще метров семьдесят. Потерпевший скатился на дорогу уже за перекрестком улиц Смилшу и Лиепаяс. До приезда скорой он все время стонал и спрашивал о том, где его жена… По словам Станислава и других очевидцев, первая машина Центра медицинских катастроф приехала на место ДТП минут через пятнадцать. Все это время сбитая женщина лежала на мокром холодном асфальте.

 

Прибывшие медики тут же поместили ее в «реанимацию» и попытались оказать экстренную помощь. Однако все их усилия оказались тщетными – женщина умерла по пути в больницу…

 

Вторая машина скорой помощи прибыла на место трагедии примерно через семь минут после первой. На ней в ДРБ увезли пострадавшего мужчину.

 

ЗАГУБИЛ ДВЕ ЖИЗНИ

 

В тот вечер Анжела собиралась поехать к дочери, которая живет на дальней Химии, а потом заскочить на работу в логопедическую школу-интернат. Она была на последнем месяце беременности. Родить должна была как раз на католическое Рождество. Беременность протекала тяжело – отекали ноги, трудно было ходить. Поэтому рядом с любимой женщиной всегда был Эрик. В тот роковой момент он тоже сопровождал свою драгоценную супругу. Шли обычным путем на автобусную остановку на ул. Смилшу. Как рассказала дочь Диана, Анжела всегда была очень осторожной и внимательной, переходя проезжую часть. Но на этот раз это ее не спасло… Лихач в считанные секунды загубил две жизни – матери и крохи, так и не успевшей появиться на этот, оказавшийся таким жестоким белый свет…

 

Диана, с которой мы встретились в понедельник, по-прежнему находится в шоковом состоянии. Нынешним летом у девушки умер родной отец. И вот теперь под колесами автомобиля погибли ее мама и не родившаяся сестренка.

 

– Мы все с таким нетерпением ждали, когда мама родит. Мечтали, как будем нянчить нашу ляльку. У меня уже есть младший брат, но так хотелось, чтобы у меня была еще и сестричка. Мама долгое время не решалась родить ребенка, но потом все-таки пошла на этот шаг. Когда сделали УЗИ и врач сказал, что будет девочка, все были так счастливы! Готовились к ее появлению, особенно мама. Знаете, она ведь уже купила все необходимое, вплоть до памперсов… – Диана не выдерживает, слезы градом льются из глаз. Где взять силы и свыкнуться с мыслью, что мамы, такой родной, больше нет в живых?..

 

Сегодня у Дианы четверо маленьких детей, она находится в отпуске по уходу за ребенком. Ее муж только недавно устроился на работу. Анжела очень помогала молодой семье. Теперь же придется обходиться без маминой помощи, заботы и поддержки.

 

– Мне надо вырастить пятерых детей. Брат теперь живет с нами. Летом ему исполнилось 18 лет, он еще в школе учится, – вздыхает девушка.

О гибели мамы Диана узнала только в прошлую пятницу вечером. Ей сообщила об этом свекровь. Девушке пришлось пройти тяжелейшую процедуру опознания близкого человека. В понедельник ее вызывали для дачи показаний в полицию в качестве потерпевшей. И рассказать все это горем убитой девушке придется еще раз – когда состоится суд над водителем.

 

Что касается 29-летнего водителя Audi, то, по информации полиции, на момент ДТП он не был в состоянии алкогольного опьянения. Согласно экспертизе, в его  крови констатирована допустимая законом норма – 0,5 промилле алкоголя.

 

Куда же он так летел, ломая людские судьбы? Пока полиция информацию об этом не предоставляет. На месте происшествия он ничего вразумительного сказать не мог.

 

Как рассказала и. о. помощника начальника ЛРУП Анастасия Лайзане, по факту «нарушения правил безопасности дорожного движения и эксплуатации транспортного средства лицом, управлявшим транспортным средством, повлекшего смерть потерпевшего» начат уголовный процесс.

 

Лихачу-убийце грозит лишение свободы сроком до 10 лет с лишением права управлять транспортным средством сроком до 5 лет (или без этого). Виновник трагедии, несомненно, получит срок, а вместе с этим и урок.

 

Но будет ли это наказание адекватным гибели молодой женщины, не родившегося ребенка и нанесению тяжелейших травм еще одному человеку – большой вопрос…