Хотят утеплить садик, школу и ЗАГС3

Хотят утеплить садик, школу и ЗАГС
На сегодняшнем заседании комитета по развитию депутаты изучили три проекта решения, которые касаются повышения энергоэффективности трех муниципальных зданий, в двух из них располагаются учебные заведения. Средства на эти проекты планируется получить из европейских фондов.

Самоуправление планируется утеплить 32 детский сад, расположенный на улице Малу. Общая стоимость проекта составляет 1 920 954 евро. За эти деньги планируется утеплить фасад, цоколь, крышу, подвал, заменить окна и двери, построить систему вентиляции, обновить систему отопления, заменить освещение. Кроме этого, планируется улучшить систему пожарной безопасности и благоустроить территорию.

 

Как отметила руководитель Департамента развития Дайна Кривиня, здание садика было сдано в эксплуатацию в 1985 году, за это время вся инфраструктура дошкольного учебного заведения устарела, в итоге наблюдаются существенные потери тепла и рост расходов на обслуживание. Кроме этого, за последние пять лет регулярно проводились ремонты для устранения различных аварийных ситуаций.

 

Еще одно учебное заведение, в котором планируется повысить энергоэффективность, – это 12 начальная школа. Общая стоимость проекта так же превышает 1 миллион евро. Помимо традиционных работ по утеплению здания, там планируется обновить кухню, сделать лифт, благоустроить территорию.

 

Утепление ожидает и здание Даугавпилсского ЗАГСа. Там будут утеплены стены, крыша, заменены окна и двери, заменены практически все радиаторы, обновлена система освещения.

 

По словам первого вице-мэра Игоря Прелатова, на данный момент специалисты работают над технической спецификацией внутренних ремонтных работ, которые будут проводиться в результате реализации другого проекта.