В городе появятся новые места для купания4

В городе появятся новые места для купания
Вчера на заседании комитета по городскому хозяйству на суд депутатов были представлены планы Управления коммунального хозяйства по ревитализации природных объектов на следующий год. В результате было одобрено приведение в порядок участков берегов нескольких городских водоемов.

В УКХ поступило предложение провести дополнительные работы с целью создания пляжа на берегу реки Даугавы в микрорайоне Юдовка – в районе улицы 1 Мая. Работы по созданию там места для купания были проведены два года назад. Как отметил инженер окружающей среды Каспарс Лайзанс, эта территория подвергается паводкам, поэтому специалисты предлагают не проводит дополнительные работы по трансформации земли. Для того, чтобы этот пляж выглядел привлекательным, рекомендуют ежегодно проводить покос травы и сбор мусора.

 

Однако, по просьбе депутатов, в этом месте будут установлены временные урны и раздевалки, которые будут находиться там в течение летнего сезона.

 

Осмотрели специалисты и берег озера Плотичку и нашли два места, подходящих для создания пляжа: в районе улицы Плотичку и в районе улицы Лилию. В итоге решено сделать место для купания в районе улицы Плотичку. На это потребуется около 12 тысяч евро.

 

Обследовали коммунальщики и берег озера Зиргу и нашли только одно место, где можно создать небольшой пляж. Строительные работы в данном случае могут обойтись в 14 тысяч евро.

 

Вновь был поднят вопрос о судьбе озера Губище. Как известно, в конце прошлого года – начале этого эксперты провели исследование водоема и на основании полученных рекомендаций УКХ планирует разработать техническую документацию для проведения работ по снижению инфильтрации водоема, в свою очередь реальные строительные работы начнутся, скорее всего, только в 2019 году.

 

Кроме этого, поступила просьба от жителей микрорайона привести в порядок берег, расположенный в районе Дворца Культуры, где вся территория заросла. Там планируется выкосить траву и убрать кустарник. Не исключено, что эти работы будут проведены уже в этом году.

 

Как отметил Каспарс Лайзанс, это не все планы, которые планирует реализовать УКХ в следующем году.