Депутаты хотят избавиться от пустых монологов коллег47

Депутаты хотят избавиться от пустых монологов коллег
После прихода в Даугавпилсскую городскую думу новых депутатов, привычная конструктивная работа на заседаниях периодически начала прерываться на многословные и продолжительные монологи отдельных народных избранников, при этом выступления зачастую не относятся к рассматриваемому вопросу. Чтобы в дальнейшем избежать пустой траты времени и средств налогоплательщиков, руководство города планирует внести изменение в регламент проведения заседаний думы.

На рассмотрение депутатов будет вынесена поправка в положение городской думы, предусматривающие, что дебаты могут быть прерваны, если после предложения депутата за это проголосовали не менее 1/2 от присутствующих народных избранников. Ранее для этого требовалось 2/3 депутатов.

 

Кроме этого, данный пункт будет дополнен предложением: «О завершении дебатов сообщает ведущий заседание думы».

 

Кроме этого Айвар Брок внес предложение сократить и время, в течение которого звучит вопрос, так как отдельные депутаты задают их настолько развернутыми, что это занимает гораздо больше времени, чем следующий затем ответ.

 

Таким образом, в законном порядке народные избранники пытаются найти управу на своего говорливого коллегу, который не только тратит на пустые разговоры свое и чужое время, но и деньги налогоплательщиков.