Изменят порядок награждения успешных спортсменов3

Изменят порядок награждения успешных спортсменов
Депутаты городской думы планируют внести изменения в порядок присвоения денежных вознаграждений спортсменам, ставшим призерами соревнований высокого уровня. После принятия решения и награждать станут больше, и награды будут солиднее.

Поправки предусматривают, что в число спортсменов, которым самоуправление вручает денежные призы, войдут также победители Латвийской Олимпиады и Латвийской молодежной олимпиады. Этих спортсменов благодарили за успехи и раньше, однако для этого было необходимо принимать отдельное решение.

 

Кроме этого увеличился сам размер выплачиваемых сумм спортсменам, занявшим 2-6 места в Олимпийских и Параолимпийских играх и за 1-3 место в других международных соревнованиях.

 

В то же время, из документа планируется вычеркнуть пункт о том, что выдающегося спортсмена можно награждать только один раз в год.

Как отметил и. о. руководителя Департамента спорта и молодежи Михаил Енбаев, из-за этого ограничения самоуправление не могло каждый раз вручать награду призерам важных соревнований.

 

«Таких случаев, когда один и тот же спортсмен несколько раз в году завоевывает на международных соревнованиях призовые места, к сожалению, немного, поэтому этот пункт можно вычеркнуть из правил», – считает он.