Предприятия активно вступают в Латгальскую СЭЗ4

Предприятия активно вступают в Латгальскую СЭЗ
Латгальская свободная экономическая зона, которая начала работать только в этом году уже «взяла под свое крыло» 6 предприятий, работающих в разных отраслях и самоуправлениях региона. Предполагается, что в конце года их может стать в два раза больше.

Из шести предприятий, которые уже работают в СЭЗ по одному из Краславы, Краславского края и Ливан, остальные – даугавпилсские. Предполагается, что в этом году общий размер инвестиций составит 1 052 962 евро, а до 2019 года будет создано 35 новых рабочих мест.

 

Нахождение в СЭЗ позволит предприятиям вернуть от 35 до 50% вложенных средств в зависимости от величины инвестора.

 

Как отметил заместитель управляющего Латгальской СЭЗ Владислав Станкевич, до недавнего времени были опасения, что новая налоговая реформа сведет на нет все льготы, которые предоставляют свободные экономические зоны и необходимость в них отпадет, однако правительство решило иначе и со следующего года СЭЗ станут еще более привлекательными для предпринимателей.

 

Предполагается, что до конца года в Латгальскую зону войдут еще 6 предприятий, представляющие разные сферы – два уже подали свои документы, четыре готовы это сделать. При этом два предприятия будут представлять Краславу и Ливаны, а остальные – даугавпилсские.

 

«Ближе к концу года мы будем рассматривать возможность расширения своего штата и планируем в следующем году выходить на международный уровень – рекламировать возможности СЭЗ и в других странах, чтобы привлечь зарубежных инвесторов», – поделился Владислав Станкевич.