Лучшие педагоги получили награды (ВИДЕО)5

Лучшие педагоги получили награды (ВИДЕО)
В минувшее воскресенье, 24 сентября, в Вилянском доме культуры прошла церемония награждения латгальских учителей, удостоенных награды имени католического священника, общественного деятеля и педагога Никодема Ранцана (1870 – 1933). Награда вручалась в третий раз.

Н. Ранцан участвовал в работе Латгальского конгресса, много сделал для просвещения латгальцев. В частности, с его благословления в Резекне были открыты несколько школ; он возглавлял Резекненский учительский институт, в 1927 году был награжден Орденом Трех Звезд. В 2002 году рядом со зданием Резекненской высшей школы был открыт памятник Н. Ранцану; в Резекне, Краславе, Прейли есть улицы, носящие имя выдающегося просветителя и педагога.

 

На получение награды имени Н. Ранцана на этот раз номинировались 30 учителей, заявки принимались с 5 мая по 12 сентября 2017 года. Награды присуждались в четырех номинациях.

 

В номинации за инновации в образовательном процессе (применение новых педагогических методов, современных технологий в учебной и воспитательной работе, научно-методические публикации, популяризация опыта, работа с родителями и т.д.) награда была вручена учителю Дагдской средней школы Айе Бабре. В этой же номинации специальными призами были отмечены педагог Вилянской средней школы Неллия Гуде и учитель Рудзатской средней школы (Ливанский край) Эвалд Карклис.

 

Номинация, посвященная современному творческому подходу к трудовому воспитанию школьников и обучению ремеслу, стала победной для преподавателя Малтской средней школы Рихарда Циблиса.

 

В номинации «Лучший педагогический дебют» жюри наградило учительницу Каунатской средней школы Лигу Узулнице, специальный приз получила педагог из Балвской профессиональной и общеобразовательной средней школы и Балвского детско-юношеского центра Айга Янсоне.

 

Также были награждены учителя, внесшие особый вклад в изучение латгальского языка, истории и культуры Латгалии. Это Аэлита Андреева (Резекненская средняя школа № 5), Ингуна Зейле (Резекненская Государственная польская гимназия), Анита Лочмеле (Балтинавская средняя школа) и Маргарита Страдиня из Ругаи, чей педагогический стаж – 70 лет.

 

Напомним, что в 2015 году, когда награда имени Н. Ранцана вручалась впервые, среди получивших ее были даугавпилсские педагоги Ольга Гришане (Государственная гимназия) и Александр Богинский (Центр компетенции профессионального образования «Даугавпилсский строительный техникум»).