Стартовал цикл встреч ПЖКХ и старших домов3

Стартовал цикл встреч ПЖКХ и старших домов
Вчера вечером в микрорайоне Химия состоялась первая из цикла встреч представителей Предприятия жилищно-коммунального хозяйства и самоуправления со старшими домов. На приглашение откликнулись немногие представители жильцов, однако в то же время это позволило провести конструктивную беседу и разобраться в каждой отдельной ситуации.

Во время встречи были подняты разные вопросы, один из наболевших – это ремонт балконов. Химия является одним из самых старых районов, поэтому обстановка домов оставляет желать лучшего, соответственно, многие балконы находятся в аварийном состоянии. В связи с этим руководство ПЖКХ пояснило, что в случае, если жильцы не примут по этому вопросу решения, придется проводить ремонты в принудительном порядке, причем платить за это будут все, так как балконы считаются конструктивным элементом здания.

 

Во время беседы от старших поступило предложение к самоуправлению разработать единое решение для козырьков балконов пятых этажей для каждой серии домов. Эта идея была поддержана, и вскоре специалисты Строительного управления получат соответствующее задание.

 

Как отметил руководитель ПЖКХ Александр Самарин, целью таких встреч является донесение информации до людей о том, какие изменения, касающиеся обслуживания жилого фонда, ожидаются как в правилах Кабинета министров, так и самоуправления.

 

Кроме этого, специалисты предприятия пытаются агитировать людей активнее проводить ремонты в своих домах, утеплять их. В том числе при помощи программы Altum, позволяющей за полцены провести полную реновацию дома: утеплить, заменить коммуникации и т. д. Такая программа будет действовать в течение нескольких лет, а потом, возможно, жильцам придется все работы проводить за свой счет.

 

В целом планируется провести 12 подобных встреч со старшими домов в разных микрорайонах города.