Чем заняться в выходные в Даугавпилсе?

Чем заняться в выходные в Даугавпилсе?
Информационно-новостной портал grani.lv напоминает читателям о некоторых мероприятиях субботы и воскресенья – 30 сентября и 1 октября.

В субботу, 30 сентября, на площади Виенибас стартует самый старый забег в Латвии «Даугавпилс-Межциемс». В этом году дистанции следующие: 5 км, 10.5 км, полумарафон (21.0975 км) и детские дистанции (200 м и 700 м). Начало состязаний в 10:00, подробности – на daugavpils.lv.

 

30 сентября в рамках Шестого международного фестиваля музыки и искусств ReStArt в клубе Artilērijas Pagrabi выступит группа SENKEVICH BAND / OnlyUp Tour (indie-folk) из Минска. Белорусский музыкант и композитор Андрей Сенькевич на своей домашней странице сообщает, что «проект основан в Минске, существует с 2014 года. Исполняет инди-фолк на русском и белорусском языках. Сейчас состав коллектива выглядит так: Андрей Сенькевич – вокал, гитара; Даниил Залесский – барабаны и перкуссия; Кирилл Богдан – бас-гитара. После релиза альбома «Мечтатели серых улиц» в 2015 году и сингла «СВЕТ» в 2016-м концерты состоялись в нескольких десятках городов Беларуси, России, Польши, Литвы, Латвии, Эстонии, Украины и Германии. Это песни о дороге и расстояниях, любви и искренности, мечтах и переменах. Каждая песня не просто рассказ или маленькая история, это крик и побуждение к действиям».

 

Начало концерта 30 сентября в 22:00.

 

30 сентября с 11:00 в Национальном парке «Разна» можно принять участие в Европейских днях наблюдения за птицами. Все подробности – на putnudienas.lv.

 

Даугавпилсский театр приглашает на премьеру – спектакль «Горе от ума» (режиссер Юрий Квятковский, Москва). Хрестоматийная пьеса Александра Грибоедова поставлена в современной интерпретации Режиссер так объясняет перенос событий в современность: «Действие происходит в то время, с которым мы можем себя идентифицировать. Если реконструировать эпоху, отображенную в пьесе Грибоедова, весьма отдаленную от нас, то есть риск утратить часть правды». Драматический материал спектакля создавали, можно сказать, единственные современные драматурги в России, пишущие пьесы в стихах. Это Андрей Родионов и Екатерина Троепольская.

 

Премьера – 30 сентября в 18:00. Следующий спектакль – 1 октября в 17:00.

 

В воскресенье, 1 октября, в Центре искусств Марка Ротко действуют особые акционные цены: осмотреть экспозицию в секторе А, рассказывающую о жизни и творчестве Марка Ротко, а также увидеть выставку, посвященную латвийскому художнику, уроженцу Даугавпилса Сигурду Видзирксте (1928-1974), можно за 3 евро. Выставки в других секторах – B, C, D – доступны посетителям всего лишь за 1.50 евро. Посещение всех секторов обойдется в 4.50 евро.

 

В секторах B, C, D Центра Ротко в данный момент работают восемь экспозиций латвийских и зарубежных художников.

 

Центр искусств Марка Ротко 1 октября работает с 11.00 до 17.00 и напоминает, что подобные акции проходят в первое воскресенье каждого месяца.

 

Даугавпилсский краеведческий и художественный музей в Международный день пожилых людей, 1 октября, предлагает сениорам бесплатно ознакомиться со всеми экспозициями. Время работы музея – с 10:00 до 16:00, с собой необходимо иметь пенсионное удостоверение.