Истинное лицо экс-мэра (ВИДЕО)99

Истинное лицо экс-мэра (ВИДЕО)
На заседании думы 28 сентября депутаты принимали решение о назначении Нонны Якубовской руководителем Социальной службы. Депутаты «Согласия» к рассмотрению этого вопроса подготовили ряд вопросов и претензий. Особенно отличился и показал всем свое истинное лицо депутат Андрей Элксниньш, который поднял тему недавно проведенной закупки на оказание охранных услуг в социальном приюте на ул. Шаура, 23.

Он стал рассказывать коллегам, что в конкурсе участвовали три фирмы, и предложенные ими цены были следующими: 68 509, 68 707 и 78 728 евро.

 

«Как это может быть, что Социальная служба при предложении двух претендентов с разницей в 200 евро и соответствующей ценой, выбирает третьего, предложение которого на 10 000 евро дороже. Я понимаю, какое было решение закупочной комиссии, где написано, что у одного претендента предложение не соответствует технической спецификации, а у другого не было справки из СГД, но, друзья дорогие, закрываем закупку и объявляем новую! Иначе с этого 15%-го удорожания кому-то из сотрудников Соцслужбы или держателей этой службы что-то перепадет при этой ситуации», – заявил Элксниньш.

 

К концу этой фразы депутат Янис Лачплесис не выдержал и вслух напомнил Элксниньшу о двух миллионах евро, удорожание на которые допустил сам экс-мэр, будучи главой самоуправления. 10 тысяч, на которые теперь обратил свое внимание депутат Элксниньш, изрядно насмешили депутатов от Латгальской партии. Два миллиона – это, выходит, обоснованное удорожание, а 10 тысяч при объективных причинах отсеивания других претендентов, – это повод для поучительных дискуссий во время заседания думы.

 

 

Очень показательной была реакция самого А. Элксниньша. Он едва сдерживал смех (что четко видно во второй половине видео), когда пытался обвинить своих оппонентов в удорожании проекта и коррупции. Это и есть истинное лицо политика Андрея Элксниньша, который четко понимает, что играет на публику и подмечает соринку в чужом глазу, в то время как старается не замечать бревна в своем собственном. И в такие вот редкие моменты можно увидеть, каково на самом деле отношение этого политика к бюджетным деньгам, интересам налогоплательщиков и элементарной этике депутата.