Путешествие в мир джаза

Путешествие в мир джаза

 

Сегодня, 4 октября, в рамках Шестого международного фестиваля музыки и искусств ReStArt в концертном зале Дома Единства состоится концерт диксиленда Sapņu komanda «Путешествие в Дикси-ленд, или Вечно молодой джаз». Начало концерта в 18:00.

Группа Sapņu komanda была создана в 2013 году для работы над фильмом «Команда мечты 1934»: в киноленте должны были звучать джазовые мелодии 30-х годов прошлого века. С самого начала стало ясно, что сложился коллектив единомышленников, а работа не ограничится созданием музыки к кинофильму. Так родилась концертная программа, состоящая не только из классики джаза, но и современных хитов в оригинальных аранжировках. В коллективе играют известные латвийские музыканты, имеющие богатый опыт выступлений и участия в разных проектах.

 

Руководитель диксиленда Sapņu komanda – кларнетист и саксофонист Индрикис Вейтнерс, педагог и заведующий джазовой кафедрой Латвийской Музыкальной академии имени Язепа Витола, исследователь истории джаза в Латвии.

 

Программа «Путешествие в Дикси-ленд, или Вечно молодой джаз» существует в двух версиях – чисто инструментальной и вокально-инструментальной (солистка – Кристине Праулиня).

 

В Даугавпилсе выступят: Кристине Праулиня (вокал), Индрикис Вейтнерс (кларнет), Нормундс Пиесис (труба), Лаурис Амантовс (тромбон), Мадарс Калниньш (фортепиано), Бруно Приекулис (банджо), Андрис Грунте (контрабас), Артис Орубс (ударные).

 

Билеты продаются в кассе концертного зала Дома Единства по рабочим дням с 16:30 до 18:30. Цена – 3 евро; школьникам, студентам и пенсионерам – 2 евро.

 

Шестой международный фестиваль музыки и искусств ReStArt организовали и поддержали: Даугавпилсская городская дума, Управление культуры Даугавпилсской городской думы, Даугавпилсская музыкальная средняя школа имени Станислава Брока, Ассоциация художников Даугавпилсского региона, Даугавпилсский Центр керамического искусства, клуб Artilērijas pagrabi, Центр латышской культуры, Центр искусств Марка Ротко, Даугавпилсское общество поддержки культуры, Государственный Фонд культурного капитала, государственная компания Latvijas Koncerti, Агентство развития Латгальского региона, Дом Единства, гостиница Park Hotel Latgola, Даугавпилсский краеведческий и художественный музей, Даугавпилсский театр, акционерное общество Latvijas Valsts meži.

 

Следите за полной программой фестиваля ReStArt-2017 на нашем портале и выбирайте то, что вам особенно близко и интересно.